Возможно ли досрочное снятие с учёта в таком случае?

можно ли сняться с учёта через два года, если нарколог поставил на учёт на три года по алкоголизму? Заранее спасибо за ответ

, Виктор, пгт. Магдагачи
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от вашего диагноза.Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (с изменениями и дополнениями) в Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ — решение о снятии с диспансерного наблюдения принимает медицинская комиссия

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

В случае, если вы письменно откажетесь от диспансерного наблюдения, снять вас с учета может и лечащий врач. В этом случае вам нужно предоставить подтверждающие документы, что вы выздоровели. К ним относится справка с работы, и от участкового по месту жительства, положительные характеристики.

Отказ врача и комиссии, вы можете обжаловать в суд. Для этого нужно подучить заключение независимой экспертизы, приложить все документы, которые предоставляли врачу, свидетельствующие об отсутствии фактов употребления алкоголя.желательно регулярно сдавать анализы.

Остались вопросы, пишите