8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить опекунство над ним и кто им может стать?

Добрый день. В разводе с мужем 10 лет. Но живём раздельно последние два года,по причине его сильного алкоголизма. Стаж алкоголизма- лет 15. Я с его мамой и двумя нашими детьми( 19 и 24 года. Но старший не в нашем городе живёт). Бывший муж отдельно в собственной квартире. В периоды запоя грозился повеситься,поджечь дом, продать квартиру. А документы на квартиру хранились всегда у меня. Недавно его побили, он просил его навещать. Соответственно лишился доступу к алкоголю. Начала замечать неадекватность,симптомы ведущие к белой горячке. На четвертый день случился приступ ( как эпилепсический) при мне. Вызвала скорую,увезли в больницу,но не госпитализировали,ссылаясь что приступ не от удара. И тут он вдруг начал требовать документы на квартиру подозревая что мы хотим её присвоить, говорить что мы его хотим уничтожить. Но он в таком состоянии,занимающий деньги в банках сомнительного типа,может подписать документы не читая. И чтобы он не остался без жилья,предложили съездить в регистрационную палату для написания заявления об обязательном присутствии при купле -продажи. Чтобы квартира не ушла черным риэлторам. Вроде согласился,но приняв алкоголь посыпались угрозы и неадекватная речь. Страшно.Понятно что дорога в наркологический психоневрологический диспансер. Только как его туда отправить. На основании чего? Как признать недееспособным? А он не отвечает за свои действия. Как получить опекунство над ним и кто им может стать?

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если никто из близких родственников не захочет обращаться в суд, то Вы можете обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, чтобы именно этот орган обратился с таким заявлением в суд.

Однако, суд признает гражданина недееспособным только при условии, что судебно-психиатрическая экспертиза, даст заключение о том, что он не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

После вступления решения суда в законную силу орган опеки и попечительства примет решение о назначении опекуна, и если Вы подадите заявление о том, чтобы именно Вас назначили опекуном, то вероятнее всего, такое решение и будет принято.

Так, согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Стаж алкоголизма- лет 15.  наркологический психоневрологический диспансер. Только как его туда отправить. На основании чего? Как признать недееспособным?

В такой ситуации его не нужно признавать недееспособным, необходимо признать ограниченно дееспособным в порядке.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
 

1. Гражданин, который вследствие ... злоупотребления спиртными напитками … ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

При это назначается не опек, а попечительство над ним.

0
0
0
0

Т.е. обратиться с заявлением в суд в порядке предусмотренном статьей

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками… может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Это могут быть и члены семьи. и медицинская организация если он до судом будет помещен в нее.

Основания же для помещения в такую организацию (ПНИ) указаны в статье

Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1:

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление,— решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
0
0
0
0

Что касается диспансерного учета, то согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Диспансерное наблюдение лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство, организуется при наличии информированного добровольного согласия его законного представителя

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. В соответствии с п. 4 ст. 23 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии со ст. 24 указанного закона:

(1) В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

(2) В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Для того, чтобы подать на недееспособность или на ограничение дееспособности лица, как указано выше коллегой, необходимо подтверждение его заболевания. Для этого, если муж не состоит на учете, необходимо психиатрическое освидетельствование. Далее, смотрите нормы ст.ст. 23, 24 указанного закона.

Необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача психиатрической больницы в порядке ст. 25 указанного закона. Либо, путем добровольного обращения супруга в больницу для освидетельствования.

2
0
2
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена.

Исходя из того, что Ваши совместные дети уже являются совершеннолетними, они имеют право обратиться в суд с иском о признании недееспособным.

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса (ГК) РФ, основанием для потери человеком дееспособности является не каждое психическое заболевание, а только то, которое не дает больному возможности руководить своими действиями и понимать их значение и дальнейшие последствия.

Чтобы суд вынес решение о недееспособности, необходимо специальное медицинское заключение. 

При постановке диагноза «алкоголизм» суд может вынести решение о частичной недееспособности гражданина (п.1 ст. 30 ГК РФ). В таком случае человек будет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки (покупку предметов первой необходимости, получение вещей в дар и т. д.). 

Соответственно в Вашей ситуации при проведении психолого-психиатрической экспертизы необходимо будет в первую очередь поставить перед экспертами вопрос «способен ли гражданин осознавать значение своих действий, руководить ими, поддается ли он влиянию других лиц»

1
0
1
0

Для того, чтобы были документальные доказательства о его состоянии Вам необходимо в период агрессии, неадвекватного поведения вызывать неотложку, которая зафиксирует психическое состояние больного и возможно его поместят на лечение. 

При проведении судебных экспертиз немаловажное значение имеет на протяжении какого времени гражданин страдает определенным заболеванием, а также подлежат изучению медицинские карты, справки и выписки подтверждающие неадекватное поведение, приступы и т.д.

0
0
0
0
Алкоголизм — вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к алкоголю и связанными с ним физическими и психическими последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019