Могут ли меня уволить, если отправили на обучение, но я не посещал занятия?

Добрый день!

Меня отправили на обучении( повышение квалификации) обучении длилось около месяца я не разу не посетил занятия.

С чем я могу столкнуться? Могут ли меня уволить?

, Виктор, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Не прохождение обучения является дисциплинарным проступком. На основании ст. 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) вам могут объявить выговор или замечание.

При последующем уклонении от прохождения обучения вам может грозить уже дисциплинарное взыскание в виде увольнения по пункту 5 статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

В случае если у вас будет выявлено по итогам аттестации несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, то Вас могут уволить по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но увольнение по указанному пункту возможно при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Доброе утро, Инна. В продолжении моего вопроса. Сегодня я вышел на работу и мне дали на подпись уведомление. Как сказали мне шьют дело и хотят увольнять.

Здравствуйте, Виктор.

Скажите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию, поскольку увольнение незаконное.