Возможна ли удаленная выписка с места постоянной регистрации в РФ?

Я проживаю в Санкт-Петербурге. Постоянную регистрацию имею в другом городе. В связи с продажей квартиры хочу выписаться с места постоянной регистрации, могу ли я продолжать жить в Санкт-Петербурге только по временной регистрации, без постоянной? (работе и жизни это не мешает) Могу ли я выписаться удаленно? По доверенности на родственника, который может подать заявление или по заявлению через сайт МФЦ. Т.к. нет возможности лично ехать за выпиской.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п.90 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

В связи с этим, возможность снятия с регистрации по доверенности отсутсвует. Однако, поскольку вы уехали на ПМЖ значит вы должны поставится на учет в том городе. В связи с этим, вы можете «прописаться» и «выписаться» сразу за один раз по месту новой регистрации.

Также, новый владелец имеет право обратиться в суд о снятии с регистрационного учета Вас с данной квартиры.