Урегулирование ситуации с разводом, лишением родительских прав и отменой алиментов

Здравствуйте, нужна юридическая консультация. Жена постоянно пьёт иногда даже принимает наркотики. За последние 3 года ребёнок суммарно проживает со мной почти 2 года. Официально нахожусь в браке при этом почти 3 года плачу элементы обоюдно т.к. на тот момент мы проживали вместе и чтобы не платить судебным приставам за долги 50%, а чтобы возвращались в семью 25% я согласился на элементы. Какие мне нужны документы для развода, лишения материнских прав. Могу ли я удалённо получить документы от свидетелей, которые из-за удалённости не смогут присутствовать на суде. Когда и как лишать материнства. Как отменить выплату элементов и вернуть элементы, которые ей поступали. Нужна ваша помощь

, Алексей, г. Котлас
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

1) Для развода нужен подлинник свидетельства о браке исковое заявление и уплаченная государственная пошлина. и все это нужно направить в суд по месту регистрации жены.

2) для лишения материнский прав необходимо зафиксировать не исполнение матерью ее родительских обязанностей. Обратитесь в органы опеки за консультацией.

3) нет, свидетели обязаны явиться в суд лично. Но их можно опросить в порядке судебного поручения, т.е. один суд поручит другому суду в другом городе опросить свидетелей.

4)  Когда и как лишать материнства — вопрос не понятный.

5) Для отмены алиментов вы должны или обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка — с вами и одновременно заявить требование о взыскании с нее алиментов и прекращении взыскания алиментов с вас. За предыдущий период скорее всего вы не сможете вернуть алименты

Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

1. По поводу расторжения брака, обращайтесь в суд с заявлением о расторжении, так как у вас общий несовершеннолетний ребёнок, то брак можно расторгнуть только в судебном порядке. При расторжении брака суд также решит вопросы о том, с кем будет проживать ребёнок, кто будет платить алименты на его содержание и их размер (если отсутствуют соглашения по этим вопросам). В бракоразводном процессе сразу можете заявлять требования о разделе общего имущества. Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление и приложить документы, подтверждающие заключение брака  с супругой (свидетельство), свидетельство о рождении общего ребёнка, документы, подтверждающие наличие у вас общего имущества (если есть что делить), квитанция об оплате госпошлины, доказательства направления искового заявления ответчику.  До обращения в суд исковое заявление Вы должны направить вашей супруге заказным письмом с уведомлением и описью отправляемых документов. Алименты на содержание ребёнка могут быть назначены Вашей супруге, если в суде докажите, что проживание с матерью противоречит интересам ребенка.

2. Обращайтесь в суд также с исковым заявлением об ограничении родительских прав в отношении матери. Советую начинать сначала с ограничения, а не с лишения родительских прав, на практике складывается ситуация, что суд лишает родительских прав неохотно, в крайней степени, должны быть очень веские основания, указанные в Семейном кодексе РФ (к примеру, хроническая наркомания и алкоголизм, совершение преступления в отношении ребёнка, жестокое обращение с ребёнком ). Ограничить в родительских правах проще. Обратитесь в органы опеки и попечительства для начала, они обязательно привлекаются к участию в деле при решении вопроса об ограничении род прав. Органы опеки и попечительтсва составляют акт обследования условий жизни ребёнка. Они могут Вас подробнее проконсультировать по поводу ограничения в родительских правах.

3. По поводу свидетельских показаний ГПК РФ устанавливает, что лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. Таким образом, в рамках судебного процесса вы можете ходатайствовать о судебном поручении, чтобы ваши свидетели дали показания в суде по месту их жительства.

4. Что касается выплаты  Вами алиментов в отношении вашего ребёнка, то если вы их платили по устной договорённости с супругой, у вас нет соглашения лб уплате алиментов, то лучше вопрос об алиментах теперь решать в судебном порядке, доказывайте, что ребёнок проживает с вами, вы его содержите, требуйте алименты с вашей супруги. То, что вы ей уже выплатили в качестве алиментов, вы не вернёте никаким образом. Алименты Вы платили добровольно на содержание вашего общего ребёнка, а не матери.

Удачи Вам в решении Ваших жизненных проблем, но советую обратиться за профессиональной помощью к юристу, так как развестить вы сможете  сами, а помощь для ограничения в родительских правах Вам потребуется.

Вам не нужно по совету предыдущего юриста обращаться отдельно с иском об определении места жительства ребёнка для отмены алиментов. При разводе суд решает эти вопросы автоматически, заявите эти требования в исковом заявлении о расторжении брака.