Нужен ли нам кассовый аппарат в таком случае?

Здравствуйте! У нас Соляная пещера общее 25 кв. М с ресепшеном нет наёмных работников нужен ли нам кассовый аппарат?

, Екатерина, с. Бакалы
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, зависит от того, в каком виде оформлено. Если это юридическое лицо- то обязаны, если ИП, то тоже должны установить ККТ, а не устанавливать ККТ можно только если вы работаете как ИП на ПАТЕНТЕ, тогда вам нужно будет выписывать БСО — бланки строгой отчетности.

Есть еще одно исключение, отсрочка перехода на онлайн-кассы до 01.07.2021

В соответствии с новыми правилами индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, получили право не применять ККТ при расчетах за товары, работы и услуги до 1 июля 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

Но отсрочка распространяется не на всех ИП без наемных сотрудников. Чтобы иметь возможность работать без онлайн-кассы еще год, ИП должен отвечать некоторым обязательным требованиям:

оказывать услуги/выполнять работы лично, без привлечения наемных сотрудников;
при продаже товаров осуществлять реализацию товаров исключительно собственного производства.

Таким образом, если ИП занимается перепродажей товаров, отсрочка на него не распространяется, даже если у него нет других работников. Если же ИП самостоятельно, например, делает ремонты или продает, скажем, мебель собственного производства, то он вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года.

То есть, тут уже как трактовать Вашу деятельность, к примеру, если оформите как массаж, либо оздоровительные процедуры, которые Вы проходите сами, то можно попробовать воспользоваться этой отсрочкой.

Желаю Вам удачи!