8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить договор социального найма?

Если утерян договор социального найма на квартиру, можно ли его восстановить в администрации города?

, Елена Горбикова, г. Волжский
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

 Выдает дубликат договора то структурное подразделение региональной администрации, к компетенции которого относится процедура заключения сделок по соцнайму.



Получить дубликат контракта можно следующими способами:

Непосредственно обратившись к работникам организации (лично или через представителя по доверенности). Для получения дубликата необходимо написать заявление и приложить требуемые документы.
Через сайт «Госуслуги» (http://www.gosuslugi.ru). Для работы с данным сайтом необходимо пройти процедуру регистрации. Затем для получения дубликата искомого документа потребуется заполнить форму (ввести сведения о заявителе и документах, которые необходимо приложить). После заполнения остается нажать кнопку «Подать заявление». Статус можно отслеживать через личный кабинет.
Обратившись в МФЦ. Потребуется написать заявление и приложить к нему необходимые документы. Дубликат выдается непосредственно в МФЦ.

При подаче запроса на получение дубликата договорного документа о соцнайме к заявлению необходимо будет приложить:

выписку из единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии регистрации прав собственности на искомое жилое помещение. Получить выписку можно на платной основе, обратившись в многофункциональный центр (центр «Мои документы»);
контрольный талон к ордеру или копию договора соцнайма жилья;
документы о родственных или иных связях с лицами, поименованными в договоре соцнайма: свидетельство о браке или расторжении брака, свидетельство о рождении и т. д. (данные документы представляются, если со стороны заявителя выступает лицо, не указанное в договоре);
документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, временное удостоверение личности гражданина РФ и т. п.);
справку о собственниках указанного в заявлении помещения (выдается в БТИ);
справку о составе семьи заявителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если срок социальногт найма истекает через 4 месяца, я могу уже сейчас подавать документы на приватизацию, или нужно ждать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если срок социальногт найма истекает через 4 месяца, я могу уже сейчас подавать документы на приватизацию, или нужно ждать?
, вопрос №3908521, Саша, г. Братск
Автомобильное право
000 и отдам права, то через какое время смогу восстановить свои права?
10 лет назад лишил прав за пьянок вождение. Штраф не оплатила до сих пор,права тоже не сдала.Если я сейчас оплачу 60.000 и отдам права,то через какое время смогу восстановить свои права?
, вопрос №3908502, Зимфира Шарипова, г. Москва
Наследство
Могу ли я восстановить сроки принятия наследства, если брат умер год назад в течении которого я звонила, но
Могу ли я восстановить сроки принятия наследства,если брат умер год назад в течении которого я звонила,но супруга трубку не брала.Как оказалось она тяжело заболела и ее досматривала сиделка ,которая нам и ответила год спустя.Супруга брата в наследство не вступила и тоже умерла.Детей у них нет.Сейчас в наследство вступают двоюродные сестры супруги,которые отказались ее досматривать и принимать в ее судьбе всякое участие.Все их имущество оформлено в равных долях по 1/2 доли, в одной из квартир брат является собственником,но доли тоже выделены.
, вопрос №3908254, Анжелика, г. Донецк
Автомобильное право
Здравствуйте, не давал меняла водительские права, там указано без найма, можно как-то заново исправить?
Здравствуйте, не давал меняла водительские права, там указано без найма, можно как-то заново исправить?
, вопрос №3907843, Елена, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира в Москве в соц найме, в квартире были прописаны я и мама, мама являлась главным нанимателем по
Хочу добиться от управляющей компании перерасчета по оплате за горячее и холодное водоснабжение и водоотведение за последние 2 года. (Квартира в Москве в соц найме, в квартире были прописаны я и мама, мама являлась главным нанимателем по договору соц найма, я в квартире по факту не жил, снимал другую квартиру, о чем имеется договор аренды). В квартире были установлены индивидуальные счетчики на воду, но 2 года назад у них истек срок поверки (поверку мама сделать не могла, тк была больна и не хотела присутствия посторонних в квартире), соответственно начисления за воду стали проводиться по нормативам (счета выставляли огромные, по 10-12тыс руб в месяц за однушку где жил 1 человек по факту), мы все эти счета оплачивали. В июле этого года мама умерла по болезни, я переоформил договор соц найма на себя и сделал поверку счетчиков, которая показала что они работоспособны их даже не переопломбировали, просто сделали бумагу что поверка пройдена и я дальше сейчас уже произвожу оплату по счетчикам (получается сразу на порядок меньше, порядка 4-5 тыс руб в месяц против 10-12 ранее). Соответственно хочу добиться от УК перерасета за эти 2 года по фактическим показаниям счетчиков (раз они рабочие, значит за этот переиод логически мысля потребление по ним можно считать), от УК получил отказ на заявление о перерасчете, подал заявление в мосжилиспекцию, ответ от нее во вложении. Соответственно вопрос,- реально ли добиться перерасчета существенного (по моим прикидкам порядка 100 тыс руб) от УК и если да, то подготовить иск в суд.
, вопрос №3907687, Dmitriy Y, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019