Как восстановить договор социального найма?

Если утерян договор социального найма на квартиру, можно ли его восстановить в администрации города?

, Елена Горбикова, г. Волжский
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

 Выдает дубликат договора то структурное подразделение региональной администрации, к компетенции которого относится процедура заключения сделок по соцнайму.

Получить дубликат контракта можно следующими способами:

Непосредственно обратившись к работникам организации (лично или через представителя по доверенности). Для получения дубликата необходимо написать заявление и приложить требуемые документы.
Через сайт «Госуслуги» (http://www.gosuslugi.ru). Для работы с данным сайтом необходимо пройти процедуру регистрации. Затем для получения дубликата искомого документа потребуется заполнить форму (ввести сведения о заявителе и документах, которые необходимо приложить). После заполнения остается нажать кнопку «Подать заявление». Статус можно отслеживать через личный кабинет.
Обратившись в МФЦ. Потребуется написать заявление и приложить к нему необходимые документы. Дубликат выдается непосредственно в МФЦ.

При подаче запроса на получение дубликата договорного документа о соцнайме к заявлению необходимо будет приложить:

выписку из единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии регистрации прав собственности на искомое жилое помещение. Получить выписку можно на платной основе, обратившись в многофункциональный центр (центр «Мои документы»);
контрольный талон к ордеру или копию договора соцнайма жилья;
документы о родственных или иных связях с лицами, поименованными в договоре соцнайма: свидетельство о браке или расторжении брака, свидетельство о рождении и т. д. (данные документы представляются, если со стороны заявителя выступает лицо, не указанное в договоре);
документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, временное удостоверение личности гражданина РФ и т. п.);
справку о собственниках указанного в заявлении помещения (выдается в БТИ);
справку о составе семьи заявителя.