Можно ли копирайтить словари в настоящее время?

Я веду образовательную группу ВКонтакте. У нас есть рубрика, в которой детям проясняются слова. Я беру несколько словарей (Ушакова, Лопатина), и начинаю искать подходящие значения. После того, как я нахожу эти значения, я копирую их, изменяю так, как считаю нужным и выкладываю. Сами по себе, посты ВКонтакте несут только образовательную цель. Но в группе также осуществляется коммерческая деятельность. Я знаю, что существует ограничения на копирайтинг. 1) Могу ли я использовать эти словари так, как описал? 2) Могу ли я использовать словари для копирайта и последующих изменений в коммерческих целях? (При создании книги например, которая будет продаваться. Могу ли я просто указать в конце книги, что я использовал при её создании. Какие словари, какие материалы.) 3) Если я использовал словари для того, чтобы лучше понять значение слова, и написал совершенно отличное от словаря значение (к примеру очень упрощенное), могу ли я не указывать источник? Могу я что-то вообще использовать из чужих трудов? :) Для меня это очень странно. Человек на протяжении жизни учится, получает данные от огромного количества источников. И когда человек хочет поделиться этим с другими, или продать свои знания, он обязан указывать каждый источник полученных данных? Звучит очень странно. Помогите пожалуйста разобраться, буду очень благодарен.

, Алексей, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

1) Могу ли я использовать эти словари так, как описал?

Алексей

Да, почему нет.

Во-первых, никто не отменял цитирование, а оно разрешено (при условии указания источника и автора).

Во-вторых, если автор словаря умер 70 или более лет назад (например, В.И. Даль), то срок действия исключительного права на его произведения уже истёк, и их можно использовать без чьего-либо разрешения.

2) Могу ли я использовать словари для копирайта и последующих изменений в коммерческих целях? (При создании книги например, которая будет продаваться. Могу ли я просто указать в конце книги, что я использовал при её создании. Какие словари, какие материалы.)

Алексей

Вам следует делать ссылки на автора и источник. При этом это использование должно быть именно цитированием:

п. 1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

3) Если я использовал словари для того, чтобы лучше понять значение слова, и написал совершенно отличное от словаря значение (к примеру очень упрощенное), могу ли я не указывать источник

Алексей

Разумеется. Вы же не воспроизвели то, что было написано ранее.

Могу я что-то вообще использовать из чужих трудов? :)
Для меня это очень странно.

Алексей

Можете, но надо понимать два аспекта:

  1. Под использованием понимается именно фактическое «воспроизведение» объекта в своих произведениях, т.е. либо именно копирование текста в том самом виде, как он написан в оригинале, либо его переработка, но при сохранении «узнаваемости» оригинала в Ваших произведениях.
  2. Идеи — не охраняются. Поэтому, если Вы заимствуете именно «идею», «мысль», «принцип» — это не будет нарушением.
И когда человек хочет поделиться этим с другими, или продать свои знания, он обязан указывать каждый источник полученных данных? Звучит очень странно.
Помогите пожалуйста разобраться, буду очень благодарен.

Алексей

Так нигде нет таких требований. Знания и их использование — это одно. А вот использование конкретного текста или изображения путём их заимствования — это совершенно другое.