8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли копирайтить словари в настоящее время?

Я веду образовательную группу ВКонтакте. У нас есть рубрика, в которой детям проясняются слова. Я беру несколько словарей (Ушакова, Лопатина), и начинаю искать подходящие значения. После того, как я нахожу эти значения, я копирую их, изменяю так, как считаю нужным и выкладываю. Сами по себе, посты ВКонтакте несут только образовательную цель. Но в группе также осуществляется коммерческая деятельность. Я знаю, что существует ограничения на копирайтинг. 1) Могу ли я использовать эти словари так, как описал? 2) Могу ли я использовать словари для копирайта и последующих изменений в коммерческих целях? (При создании книги например, которая будет продаваться. Могу ли я просто указать в конце книги, что я использовал при её создании. Какие словари, какие материалы.) 3) Если я использовал словари для того, чтобы лучше понять значение слова, и написал совершенно отличное от словаря значение (к примеру очень упрощенное), могу ли я не указывать источник? Могу я что-то вообще использовать из чужих трудов? :) Для меня это очень странно. Человек на протяжении жизни учится, получает данные от огромного количества источников. И когда человек хочет поделиться этим с другими, или продать свои знания, он обязан указывать каждый источник полученных данных? Звучит очень странно. Помогите пожалуйста разобраться, буду очень благодарен.

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

1) Могу ли я использовать эти словари так, как описал?

Алексей

Да, почему нет.

Во-первых, никто не отменял цитирование, а оно разрешено (при условии указания источника и автора).

Во-вторых, если автор словаря умер 70 или более лет назад (например, В.И. Даль), то срок действия исключительного права на его произведения уже истёк, и их можно использовать без чьего-либо разрешения.

2) Могу ли я использовать словари для копирайта и последующих изменений в коммерческих целях? (При создании книги например, которая будет продаваться. Могу ли я просто указать в конце книги, что я использовал при её создании. Какие словари, какие материалы.)

Алексей

Вам следует делать ссылки на автора и источник. При этом это использование должно быть именно цитированием:

п. 1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

3) Если я использовал словари для того, чтобы лучше понять значение слова, и написал совершенно отличное от словаря значение (к примеру очень упрощенное), могу ли я не указывать источник

Алексей

Разумеется. Вы же не воспроизвели то, что было написано ранее.

Могу я что-то вообще использовать из чужих трудов? :)
Для меня это очень странно.

Алексей

Можете, но надо понимать два аспекта:

  1. Под использованием понимается именно фактическое «воспроизведение» объекта в своих произведениях, т.е. либо именно копирование текста в том самом виде, как он написан в оригинале, либо его переработка, но при сохранении «узнаваемости» оригинала в Ваших произведениях.
  2. Идеи — не охраняются. Поэтому, если Вы заимствуете именно «идею», «мысль», «принцип» — это не будет нарушением.
И когда человек хочет поделиться этим с другими, или продать свои знания, он обязан указывать каждый источник полученных данных? Звучит очень странно.
Помогите пожалуйста разобраться, буду очень благодарен.

Алексей

Так нигде нет таких требований. Знания и их использование — это одно. А вот использование конкретного текста или изображения путём их заимствования — это совершенно другое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019