Налоговые каникулы для репетиторов начинаются с даты подачи заявления или с даты начала действия закона?

Я работаю репетитором. Недавно узнал, что по НК РФ ст.217 п.70 репетиторам положены налоговые каникулы по конец 2019 года. Скажите пожалуйста, если я на этой неделе официально оформлюсь репетитором в налоговой, буду ли я должен заплатить налоги с 2017 года или налоговые каникулы автоматически будут распростанены на весь период действия закона не смотря на дату заявления?

, Андрей, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы работаете только  с физ.лицами, то Вы освобождены от уплаты НДФЛ.

НК РФ ст.217 п.70

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Однако, право на освобождение от налога после исполнения обязательства по уведомлению налогового органа и постановки на налоговый учет.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;
Андрей
Клиент, г. Самара

После того, как уведомил, освобожден от налогов с 2017 по 2019 год? Или только с даты уведомления?

После уведомления. Рекомендую Вам отказаться от патентов и стать самозянятым.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно п. 70 ст. 217 НК РФ положения указанного пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;. Соответственно от НДФЛ освобождаются доходы, полученные после подачи указанного уведомления

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Не соглашусь с мнением, что в случае подачи уведомления от налогообложения освобождаются доходы, полученные после его подачи.

Согласно п. 70 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы от репетиторства при условии подачи уведомления.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Согласно этому положению Вам достаточно уведомить налоговый орган в порядке ст. 83 НК РФ. При этом, нигде не сказано, что такое освобождение не будет распространяться на период до подачи уведомления. Поэтому, при условии уведомления Вы получите освобождение на весь период действия закона.

Для того, чтобы получить статус «самозанятого», гражданину необходимо подать в любую налоговую инспекцию по своему выбору уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Именно постановка на учет в налоговых органах является основанием для получения освобождения от уплаты налогов в отношении доходов «самозанятых» граждан, полученных в 2017 и 2018 годах. Кроме того, такие доходы не облагаются взносами во внебюджетные фонды.

https://www.nalog.ru/rn44/news/activities_fts/6797870/