Вопрос отозван

Как разрешить конфликт с учителем?

Здравствуйте. Мой ребенок отличник и обладатель около дюжины наград с 1 по 3 места (степеней) в разных областях, как в школьных конкурсах так и вне школьных, в которых также участвует школа.

Кроме прочего, он посещает не мало кружков вне школы, в большинстве из которых тоже не плохо преуспел, вплоть до наград на республиканских конкурсах. Несмотря на его достаточно обильные знания и не малые успехи, к сожалению аккуратностью он не обладает. Но на школьных предметах эту проблему помогает нам решать стирательные ручки.

К сожалению, некоторым учителям не по душе такой подход и они настойчиво требуют от него пользоваться обычной ручкой. Конечно, мне бы хотелось, чтобы ребенок был более аккуратным, но учитывая его достижения и успехи, я убежден, что его оценки должны оценивать в первую очередь его знания, а не его аккуратность. И мне, как программисту хорошо известно, что заказчик или работодатель, в конечном итоге платит за результат, а не за то, каким трудом создается этот результат. Мне было бы крайне сложно, если бы я не мог исправить допущенную в коде ошибку и оплата моего труда была бы в таком случае крайне низкой, несмотря на то, что я знаю не один язык программирования.

К счастью, наши реалии позволяют исправить такие незначительные вещи, а хорошая каллиграфия уже давно отмерла и ценится в основном в низкооплачиваемых областях и никаким образом не отображает знания не по одному предмету. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок тратил время на выведение каждой буквы там, где в этом нет особой нужны и постоянные переписывания, а также чтобы его знания оценивались за то, что он где-то что-то случайно упустил, вовремя не заметив ошибки. Учитывая его плотную занятость, я убежден, что его развитие должно быть разноплановым и разносторонним, что ему естественно не удастся, если он будет львиную долю своего времени тратить на каллиграфию, которая в наш век цифровых технологий и так уже практически отмерла.

Еще чуть больше полувека назад, у нас даже не было шариковых ручек, а их заменяли перьевые ручки, с помощью которых поставить жирную кляксу в тетради было обычное дело. И если бы наши дети сейчас пользовались такими ручками, то в пору было бы вернуть с школы предмет чистописания.

Тем не менее учителя ставят 4 за свои предметы, потому что ребенок пользуется стирательной ручкой, даже если у него нет ни одной ошибки. Причем некоторые приводят довольно невразумительные доводы, опираясь на то, что шариковая ручка разводит грязь, когда ученик исправляет, хотя очевидно, что грязи куда будет больше, если он будет исправляет обычную ручку. Либо утверждают, что на уроках обязательно писать шариковой синей ручкой. Несмотря на то, что ручка является шариковой, вне зависимости от содержащегося в ней пигмента.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны их требования и чем они регламентируются? К кому можно обратиться для разрешения данного конфликта? Я намерен отправить письма в министерство образования и УНО, чтобы получить положительный ответ, с которым можно было бы пойти к директору и учителям. Но хотелось бы в своих письмах опираться на какие-то законные требования, которые, как я надеюсь получить от Вас, уважаемые юристы. Также надеюсь, что Вы подскажите, куда я еще могу обратиться по данному вопросу.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мукатов

 потому что ребенок пользуется стирательной ручкой

Согласно

СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых

2.9. Гигиенические требования к школьным канцелярским принадлежностям

2.9.1. Школьные канцелярские принадлежности (далее — изделия) должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям настоящих санитарных правил по органолептическим, санитарно-химическим и токсиколого-гигиеническим показателям (пункты 2.9.2, 2.9.3, 2.9.4).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. прямых запретов на использование именно стирательной ручки, приведенные требования не содержат, главное требование чтобы это было безопасно для ребенка и соответствовало требованиям настоящих санитарных правил по органолептическим, санитарно-химическим и токсиколого-гигиеническим показателям

К кому можно обратиться для разрешения данного конфликта? Я намерен отправить письма в министерство образования и УНО,

Да, можете обратиться в данные инстанции, в порядке предусмотренном

Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Тем не менее есть же какие-то нормы? Почему дети например не могут писать фломастером или красной ручкой, карандашом вместо ручки?