Может ли несовершеннолетний на следующий день после заключения ТД уйти в отпуск и затем уволиться?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: может ли несовершенный на следущий день после заключения трудового договора уйти в оплачиваемый отпуск,а сразу после отпуска уволиться?

, Артем, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Артём.

Да, можете.

Статья 267 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Для работников в возрасте до 18 лет предусмотрены дополнительные гарантии реализации права на отпуск. Так, в отношении этих работников Трудовым кодексом РФ установлены запреты:
— на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 4 ст. 124 ТК РФ);
— отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);
— замену отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважемый клиент сайта! Да, такой вариент возможен в соответствии со ст. 122 Ьрудового кодекса РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
работникам в возрасте до восемнадцати лет;

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.