Можно ли остановить работу НКО зарегистрированного на домашний адрес?

Семья прописана по домашнему адресу, дочь решила открыть НКО (благотвортельный фонд). Мама дала согласие части собственника на регистрацию. Но теперь передумала и не хочет чтобы были какие-то обременения на квартире. Дочь успела подать все документы в Минюст для регистрации НКО. Возможно ли написать заявление об отказе разрешения на регистрацию НКО в Минюст или местную налоговую? Что возможно сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, регистрацию НКО осуществляет министерство юстиции РФ        ( Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации». Собственник вправе направить заявление в территориальный орган министерства юстиции РФ в Вашем регионе с указанием о том, что Вы не дает своего согласия на использование квартиры в качестве юридического адреса, организовываемой НКО. На основании постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 „О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

регистрирующий орган на основании подпункта “р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом. О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее: 5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

Если НКО уже зарегистрировано, согласно этому же постановлению ВАС РФ —

собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ.