Процедура и сроки обжалования действий приставов в суде

обжаловал действия пристава в порядке подчиненности, поставноление не получил. через некоторое время обратился с новой жалобой к еще вышестоящему приставу. постановление в течении нескольких месяцев так и не было. подал в суд, у приставов никаких доказательств отправки нет, но суд говорит что откажет в иске, так как я использовал не всн альтернативные методы защиты своего права и слишком долго ждал ответ, в то время как согласно ч. 6 ст. 219 неполучение ответа является уважительной причиной восстановления срока. кто здесь прав?

, Денис, г. Воронеж
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Денис, добрый день! С судом заочно спорить трудно, и кто что говорит оценить нельзя, не видя имеющихся документов. Особенно фразу про альтернативные методы.

Но действительно, в силу ч. 6 ст. 219 КАС

Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Доведите дело до решения, там суд изложит свои мотивы. Возможно, суд поменяет свое мнение, когда придется письменно изложить все доводы.