Как считается отработка при увольнении при графике неделя через неделю?

График работы неделя через неделю как считается отработка при увольнении по собственному желанию.учитывается ли суббота,воскресенье.

, елена, г. Оренбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                               Здравствуйте!
        Увольнение по собственному желанию регламентировано ст. 80 ТК РФ. Для этого работнику необходимо:  не позднее двух недель (КАЛЕНДАРНЫХ) до предполагаемой даты ухода с работы оформить письменное заявление на имя руководителя предприятия, а  после истечения двух недель  можно на законном основании прекратить работу, даже если начальство уклоняется от издания приказа и оформления записи в трудовую книжку.
      В день прекращения рабочих отношений, вам обязаны выдать трудовую книжку и полностью произвести расчет.
       По истечении срока предупреждения, если работодатель не увольняет работника по какой-то причине, последний может оставить работу. Работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. В противном случае, согласно ст. 234 ТК РФ, работнику выплачивается не полученный им заработок за время незаконного лишения его возможности трудиться, поскольку он не может поступить без трудовой книжки на другую работу.
    ТАКИМ ОБРАЗОМ, в соответствии со  ст. 80 ТК РФ, Вы должны не отработать, а УВЕДОМИТЬ работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Вы эти две недели можете находится как на работе, так и на больничном или в  отпуске.

Удачи Вам!
С уважением.