Можно ли супругу лишить права собственности на ипотечную квартиру?

Доброе утро. Отчим дал денег на первоночальный взнос на ипотеку, этот факт доказан в суде. Могу ли я лишить права собственности бывшую супругу и выплатить компенсацию. Если да то как и на какой закон опираться?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Слишком мало информации.

На каком основании бывшая супруга получила долю в праве собственности?

Немного теории:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом его течение исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При разделе общего имущества бывших супругов и определении долей в этом имуществе доли бывших супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. При этом в ряде случаев суд вправе отступить от начала равенства долей (п. п. 1, 2 ст. 39 СК РФ).

Суд по требованию бывших супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из бывших супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Могу ли я лишить права собственности бывшую супругу и выплатить компенсацию. Если да то как и на какой закон опираться?

Дмитрий

В теории получается возможно, но в любом случае каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.