Как правильно вести диалог с коллекторами?

Я была должна Сбербанку 120000 рублей он подал на меня в суд. Приставы с меня выщитовали. Я рассталась,но начали коллекторы звонить,присылать письма что я им должна 41000 рублей. Я им говорю я расщиталась! Они говорят пока был суд,и у вас выщитовали. Вас сбербанк передал коллекторам,то есть нам! И вам начисленных штрафы,пения. Подскажите что мне делать в такой ситуации?

, Елена, г. Челябинск
Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!  Раздается звонок с неизвестного номера, Вы берете трубку, и на другом конце оказывается представитель агентства. Первое, и самое важное, что
необходимо сделать — сохранять спокойствие и сдержанность, зафиксировать дату и время звонка.
Далее, необходимо сообщить агенту, что Вы производите запись разговора, и включить диктофон. Запись поможет, если коллекторы перейдут рамки дозволенного, и придется защищаться в суде.
Узнайте название агентства, ФИО лица на другом конце провода — Вы имеете полное право на это.
Проявляйте минимум эмоций, и сообщите, что в курсе о своей задолженности и постараетесь ее погасить. Уточните сумму, которую от Вас требуют и сверьте ее со своими данными.
На предложение занять денег у друзей — отвечайте решительным отказом. Когда-нибудь Вы в любом случае самостоятельно погасите долг, не стоит вмешивать сюда посторонних.
Если Вам начинают угрожать «выездной группой», сообщите, что в курсе того, что они не имеют на это права, и вызовите полицию.
Ваша задача — дать коллекторам понять, что Вы не боитесь их воздействия, и подкованы юридически хотя бы в своих основных правах. Все сотрудники обычные люди, просто часть из них имеет навыки психологического убеждения, а вторая часть являются бывшими сотрудниками силовых ведомств и правоохранительных органов. Они четко будут понимать, что Вас не возьмешь «голыми руками» и попытаются найти компромисс.

Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Если вы рассчитались с судебными приставами по задолженности, взысканной в судебном порядке, это не значит, что пени и штрафы не могут быть доначислены. Штрафные санкции могут начисляться до момента полного погашения суммы основного долга. Другой вопрос насколько корректно произведены расчеты коллекторами и надлежащим ли образом оформлена уступка права требования коллекторам. Для получения полноценного ответа с проверкой документов, можете обратиться ко мне в чат или в нашу компанию. Консультация бесплатная.