Что должно мне вернуть агентство недвижимости?

Здравствуйте.Я продаю квартиру через агенство.Договор пока был только устный.Нашли покупателя.Агенство получило аванс.Мне не отдали аванс,расписки нет.При составлении договора с агентством что я потребовать должна? Аванс? Расписку что агенство берет эти деньги в счёт материального вознаграждения? Или что? Как правильно?

, Ирина, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо заключить с агентством недвижимости договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И в этом договоре прописать обязанности исполнителя и сумму вознаграждения исполнителю.

А по авансу-если это в счёт покупки квартиры-то надо заключать договор  с покупателем о задатке.

При заключении таких договоров надо учитывать разные нюансы, будет нужна подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.