За какой период можно взыскать неустойку за просрочку алиментов по вине неплательщика?

За какой период можно взыскать неустойку за просрочку алиментов по вине неплательщика? Решение суда о взыскании алиментов принято в 2009 году. ИП ведётся.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
А за какой период? С 2009 года можно все взыскать?

Неустойка взыскивается за любой период, можете взыскать с 2009 г.