Как получить отчет по материалам на сумму около 2 млн руб, если ООО ликвидировано?

Добрый день! Есть договор подряда, заключенный с ООО в стадии ликвидации. Должен ли гендиректор уведомлять контрагентов об этом? Имеет ли право гендиректор уже ликвидированного ООО ставить печати и подписывать акты договора подряда (тот самый, который был заключен в стадии ликвидации)? Была проведена экспертиза, выявлено большое количество технологических нарушений в работе и перерасход материала. Помимо этого, подрядчик не отчитался по материалам на сумму около 2 млн руб. Как мне взыскать эту сумму, если ООО уже ликвидировано? Ликвидация ООО произошла из-за неверно предоставленных сведений в ФНС.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ликвидация ООО произошла из-за неверно предоставленных сведений в ФНС.

Анна

Само юрлицо, его кредиторы или иное лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением юрлица из реестра, могут направить в регистрирующий орган заявление с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ (далее — возражение). В таком случае решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ не принимается (п. п. 3, 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если заявление в регистрирующий орган не поступает, то юрлицо будет исключено из ЕГРЮЛ (п. 7 ст. 22 Закона о регистрации юрлиц и ИП).

Возражение нужно подать в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Вместе с решением регистрирующий орган также обязан опубликовать порядок и сроки подачи возражений (п. 3 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если указанный срок был пропущен и юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, то можно обжаловать решение регистрирующего органа об исключении юрлица из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обжалование осуществляется в том же порядке, что и при отказе в госрегистрации юрлица (п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.