Как прописать человека в квартире в Москве?

Здравствуйте! Нам нужно прописать человека в квартире в Москве,собственников у квартиры 2 человека.Один собственник постоянно проживает в Болгарии(1/3 доли) Второй собственник(2/3 доли) умер почти 5 лет назад,но никаких изменений в долевую собственность не вносили.Какой порядок действий в этом случае и достаточно ли нотариально заверенного заявления от одного собственника и свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость?

Уточнение от клиента

Человек, которого нужно прописать, является гражданином РФ и сейчас прописан в другом городе. Квартира, в которой нужно прописать этого человека, находится в доме, включённом в список по реновации.

, Сэм, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сэм.

Нет,  придется вносить изменения в ЕГРН относительно собственности умершего собственника, чтобы в органах миграционного учета не требовали согласие второго собственника, его наследников.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом, могут еще потребовать найти наследников умершего собственника или требовать согласие администрации, как наследника выморочного имущества, если наследников у умершего не было.

Как вариант, оформить часть доли собственника 1/3 на того человека, которого хотите зарегистрировать в квартире и тогда согласие собственников на его регистрацию не потребуется.

Для оформления доли от 1/3 достаточно нотариальной доверенности на ДКП или Договор дарения другому лицу, не тому, кому нужно передать долю.

При дарении не требуется соблюдение преимущественного права продажи по статье 250 ГК и искать наследников умершего собственника.

То есть, дарение предпочтительнее.

Доверенность можно удостоверить в Российском консульстве в Болгарии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Уточню свой ответ.

В Росреестр сведения о смерти должны быть поданы ЗАГСом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 32. Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия

11. Орган записи актов гражданского состояния направляет в орган регистрации прав сведения о государственной регистрации смерти в срок не более чем три рабочих дня со дня составления соответствующей записи акта гражданского состояния в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Однако, орган миграционного учета все равно вправе будет поставить вопрос о согласии наследников умершего на регистрацию указанного Вами человека в квартире.

Если наследников нет, то орган местного самоуправления вправе будет признать указанную долю бесхозяйной и через суд оформить право муниципальной собственности на нее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сэм.

Какой порядок действий в этом случае и достаточно ли нотариально заверенного заявления от одного собственника и свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость?

Для регистрации необходимо предоставить документы прямо указанные в

Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

http://www.consultant.ru/docum...

Документом, являющимся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение в Вашем случае может служить письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от  всех участников долевой собственности.

Это также следует из положений

Приказа МВД РФ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом присутствие собственника необязательно по законодательству, достаточно его согласия заверенного нотариально ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И нотариальная доверенность в которой указано согласие этого собственника на представительство его интересов  в целях регистрации гражданина.

Более того, услуга может быть предоставлена через портал госуслуг или МФЦ.

Второй собственник(2/3 доли) умер почти 5 лет назад, но никаких изменений в долевую собственность не вносили.

С этим  может возникнуть проблема,  так как все же требуется согласие всех участников долевой собственности. статус имущества по прежнему такой, но нет лица которое бы имело права собственника доли, к которым по закону могут быть отнесены наследники умершего собственника.

Более того, прошло более 5 лет с даты его смерти насколько я понял, т.е. срок принятия наследства прошел,  наследство не принято, а в таких случаях имущество по закону считается выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

http://www.consultant.ru/docum...

Пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 04 марта 2014 N 33-6982/14 (ключевые темы: приобретательная давность — выморочное имущество — наследование по закону — наследники — собственность города москвы)

http://www.garant.ru/products/...

в доме, включённом в список по реновации.

Что касается включения дома в указанную программу, то согласно действующему законодательству, это не ограничивает право на регистрацию граждан в данных жилых помещениях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Какой порядок действий в этом случае и достаточно ли нотариально заверенного заявления от одного собственника и свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость?

Сэм

Доверенности от одного собственника не достаточно, т.к. в квартире два собственника и только совместно они имеют право дать согласие на регистрацию в квартире. Так как один из сособственников умер, то вопрос о согласии регистрации должны решать наследник (и), если они получили свидетельство о праве на наследство. Так как регистрация в Москве, то для паспортного стола в Москве будет недостаточно свидетельств о праве на наследство, потребуется внесение в ЕГРН сведений о праве собственности.

Поддержу Кураева в том, что собственник, проживающий в Болгарии может оформить доверенность на третье лицо, которое осуществит дарение доли  в квартире этому гражданину.

Сделка дарения оформляется нотариально согласно ст. 42 ФЗ-218.

При этом если собственник 1/3 доли и тот, кто должен получить дар не родственники, то собственнику 1/3 придется платить еще и налоги за дарение