Можно ли оспорить налог по сделкам с недвижимостью, если у меня никаких документов нет?

Здравствуйте в 2018г я хотела обналичить материнский капитал нашла фирму мне предложили купить землю в Челябинске вроде все начали оформлять сделали документы на землю потом я передумала тк нашла подходящий мне дом а деньги хотели обналичить на стройку. Мы все документы расторгли. . Теперь мне пришло письмо из налоговой что надо заплатить налог что я купила землю в Челябинске и продала ее .а у меня никаких документов нету

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Оспорить начисление налога можно только в том случае, если налоговый орган не докажет его получение Вами. В соответствии со ст.223 НК РФ

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1)выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Соответственно, если сделки по приобретению Вами земельного участка и последующему его отчуждению (или третьими лицами от Вашего имени) были проведены, и доходы по ним получены, то начисление налога правомерно, но не исключает применение Вами налоговых вычетов, в результате чего налогооблажение может быть сведено к 0.

Теперь мне пришло письмо из налоговой что надо заплатить налог что я купила землю в Челябинске и продала ее
Екатерина

Судя по всему, Вами оформлялась доверенность на третье лицо с правом распоряжения принадлежащими  Вам объектами недвижимости, и в частности, земельным участком. Землю Вы, скорее всего, все же купили, право на нее было зарегистрировано и она впоследствии была продана от Вашего имени. Но важно понимать, было ли у доверенного лица право получения денежных средств по указанным сделкам. Если нет, то получение Вами дохода оспоримо.

Доверенность необходимо отозвать, обратившись к нотариусу. Дело в том, что наличие у кого-то постороннего доверенности означает возможность Вашего участия и в других сделках, при этом Вы о них можете даже и не подозревать

Более детальная проработка вопроса возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением.