Поделится ли при разводе кафе?

У меня есть такой вопрос. Мы с мужем в браке. Было у нас общее имущество. кафе. Это кафе было оформлено на меня. Где то больше 10 лет. Потом муж переоформил на себя, продал другому и обратно сделал дарственно на себя. Сейчас если я подам на развод поделится ли это имущество между нами?

, seva, Сальяны
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, seva. Вас очень грамотно «развели». Вам необходимо признавать сделки фиктивными. Доказывать, что кафе принадлежало вам и после совершения всех сделок. В настоящее время, кафе не является вашим совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Если вам необходима помощь в составлении документов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если рассматривать формально, то кафе, права на которые Ваш супруг приобрел по договору дарения, не является совместно нажитым имуществом, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Но, сделка по продаже кафе, а потом вновь приобретение кафе по договору дарения, по-моему мнению, является мнимой. Согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но я не знаю всех нюансов этих сделок, поэтому могу только предполагать.

Если действительно, есть признаки мнимой сделки, то Вам следует сделку по продаже кафе признать недействительной. В противном случае, кафе, полученное супругом в дар, не является совместно нажитым имуществом.

Также обратите внимание, что к таким сделкам также применяется срок исковой давности. Течение срока исковой давности по ничтожным сделкам начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.