Законно ли мне отказали в принятии больничного?

Добрый вечер . Работаю в фармацевтической компании . В момент принятия на работу параллельно была трудоустроена в другой компании на основном месте . В эту устраивалась по совместительству . Через некоторое время с основного места работы уволилась и пришла писать заявление в ту компанию , где работала по совместительству , чтобы перевели как на основное место . Мне было отказано . После этого я проработала 2 года . Недавно, оформила больничный лист и принесла его работодателю. Они не хотели его принимать , т.к там было написано " основное место работы ". А вы говорят, числитесь у нас по совместительству., больничный отказались принять . Тут через несколько дней узнаю что компания сокращает сотрудников и под сокращение я тоже попадаю . Как мне сейчас поступить в данной ситуации ? Трудовая книжка находится у меня , в ней нет записи от них о принятии на работу и какой - либо другой . На руках только копия трудового договора. Что мне делать в данной ситуации ? Спасибо

, Юля, г. Москва
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Обратитесь к руководству с просьбой произвести оформление Вас как основного работника, т.к на данный момент эта работа для Вас основная, даже если трудитесь на условии неполного рабочего времени. Оформление Вас в данном случае как основного работник может происходить двумя способами:

1. Уволить как совместителя, принять как основного работника. В данном случае выгоднее было бы расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и в соглашении указать пункт, что после увольнения Вас с работы по совместительству в обязательном порядке примут в организацию на основную работу.

2. Заключить дополнительное соглашение, что с такого-то числа работа по такому-то договору является основной. Запись в трудовой книжке  сделать сначала указав, что вы приняты на работу как совместитель, далее указать что с такого-то числа вы продолжаете трудиться как основной работник.

Отмечу, что обязанности работодателя оформить Вас как основного работника нет.

Что касается сокращения, то Вы пользуетесь такими же правами как и основной работник. При увольнении Вам выплатят заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. За Вами сохранится средний заработок на период трудоустройства, т.к. у Вас нет основного места работы.