Продажа доли в квартире

у меня есть гражданский муж,у нас с ним сын.у мужа в собственности комната в общежитии 12кв.м.приватизирована она на мужа и сына.в данный момент муж является должником 2х банков.меня интересует могут ли арестовать его имущество если он не один собственник?и может ли он продать эту комнату если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок.я категорически против этого,а он говорит что оформит дарственную на свою долю на кого нибудь.может ли он это сделать?

, инна грищенко, г. Красноярск
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Инна! если я Вас правильно понял собственниками комнаты являются ваш сын и гражданский муж по 1/2 доле? Если это так, то во-первых он не имеет права совершать каких-либо сделок по отчуждению доли без согласия другого долевика. А если сын несовершеннолетний то законным представителем являетесь Вы.

А во-вторых если у гражданского супруга отсутствует какое-либо другое жилье, то обратить взыскание на его долю не могут.

Если неправильно понял вопрос, уточните.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Для того, чтобы подарить или продать долю в имуществе, долевым сособственником которого является несовершеннолетний ребенок, необходимо письменное согласие органа опеки и попечительства. При изложенных обстоятельствах, орган опеки не даст вышеуказанного согласия. Так что не сможет Ваш муж продать или подарить свою долю в комнате.