8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мечеть в жилом доме

1. Законно-ли открывать мечеть в жилом девятиэтажном доме ?

2. Как помочь русским жильцам и что нужно делать, чтобы власти города перенесли мечеть в другое место.

Спасибо.

  • мечеть
    .jpg
, Валера, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Валера!

Мечеть в жилом доме (я понимаю, что в квартире) открывать не законно. 

В соответствии со ст. 17 Жилищного Кодекса РФ:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Все виды использования жилых помещений определены в этой статье. Вы можете обратится с заявлением в жилищную инспекцию и/или в прокуратуру.

0
0
0
0
Валера
Валера
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав. Извините за неточный вопрос.

Мечеть находится в жилом девятиэтажном жилом доме в подвальном помещении (помещение подвальное скорей всего сдано в аренду под мечеть). Возможно это даже пристройка к дому.

Законно ли сдавать подвальное помещение в аренду находящееся в жилом доме под мечеть?

Зависит от того, кому принадлежит подвальное помещение. В принципе, подвальные помещения являются общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, тогда вопрос с сдачей в аренду, должен решаться собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Если принадлежит, какому то лицу (физическому или юридическому лицу), то вопрос аренды решает собственник этого помещения. Но все равно сдавать в аренду можно, только в рамках разрешенного использования помещения. Можете все равно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и установят законно ли сдается помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга
Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе? 2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?
, вопрос №4038710, Елена, г. Уфа
Семейное право
После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья)
Здравствуйте, мы с мужем 5 лет назад купили квартиру, но он был прописан в другом районе в доме у матери(дом муниципальный). После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья). Мальчику не предоставляют другое жилье (его новые родители пытались через суд, но там отказали) и судья сказал что мальчик будет там прописан пожизненно (т.к. у него инвалидность. Мы с мужем решили что нам этот дом не нужен и выписали мужа в новую квартиру. Подскажите, что нужно сделать, что бы счета за обслуживание дома с мужа не брали. Потому что хоть в доме никто и не живет, но за газ и воду начисления идут на мужа (при том что воды в доме нет, на участке нет и даже лет 10 назад срезали все колонки, а платежки за воду приходят.
, вопрос №4036909, Альбина, г. Москва
Семейное право
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены. Определение места жительства несовершеннолетних детей
, вопрос №4036327, Алексей Рекутин, г. Москва
Земельное право
Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
, вопрос №4035780, Наталья, г. Краснодар
Автомобильное право
С 5.30 до 7 часов утра под окнами жилого дома прогревается вереница автобусов
С 5.30 до 7 часов утра под окнами жилого дома прогревается вереница автобусов. Дышать нечем даже при закрытых окнах. Как быть?
, вопрос №4035772, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2013