Мечеть в жилом доме

1. Законно-ли открывать мечеть в жилом девятиэтажном доме ?

2. Как помочь русским жильцам и что нужно делать, чтобы власти города перенесли мечеть в другое место.

Спасибо.

  • мечеть
    .jpg
, Валера, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валера!

Мечеть в жилом доме (я понимаю, что в квартире) открывать не законно.

В соответствии со ст. 17 Жилищного Кодекса РФ:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Все виды использования жилых помещений определены в этой статье. Вы можете обратится с заявлением в жилищную инспекцию и/или в прокуратуру.

Валера
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав. Извините за неточный вопрос.

Мечеть находится в жилом девятиэтажном жилом доме в подвальном помещении (помещение подвальное скорей всего сдано в аренду под мечеть). Возможно это даже пристройка к дому.

Законно ли сдавать подвальное помещение в аренду находящееся в жилом доме под мечеть?

Зависит от того, кому принадлежит подвальное помещение. В принципе, подвальные помещения являются общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, тогда вопрос с сдачей в аренду, должен решаться собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Если принадлежит, какому то лицу (физическому или юридическому лицу), то вопрос аренды решает собственник этого помещения. Но все равно сдавать в аренду можно, только в рамках разрешенного использования помещения. Можете все равно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и установят законно ли сдается помещение.