Можно ли получить остаток суммы по вычету с покупки квартиры в 2016 году, если брал его в 2005?

Я воспользовался налоговым вычетом 2005 году , частично вместо 130000т.р ,всего 35000. Приобрел квартиру в 2016 г , имею ли я право на налоговый вычет на оставшую сумму.

, Костя, г. Краснодар
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! К сожалению, не можете добрать вычет. Условие, о возможности вычета на оставшуюся сумму возникает только при оформлении недвижимости и использовании вычета первый раз начиная с 2014 года. Т. е. использование вычета первый раз должно состояться на первый объект недвижимости стоимостью менее 2 000 000, таким образом, при покупке следующей недвижимости у Вас был бы шанс добрать недостающую сумму. Т. к. вы пользовались вычетом в 2005 году, данное условие на Вас не распространяется.