Могу ли я подать на банкротство физ лица, если на момент заключения договоров с МФО я не работала?

Есть кредит и кредитная карта сбербанка. 300000 и 40000 рублей. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы платить залезла в мфо. Чтобы перекрыть проценты по займу, брала новые займы.( думала выйти на работу и начать платить) ребенка отдала в садик, но выйти на работу не смогла.( постоянно болеет). Сейчас суммы микрозаймов с процентами перевалили за 300000 рублей. Не плачу уже больше месяца. Скажите, могу ли я подать на банкротство физ лица если на момент заключения договоров с мфо я не работала, а в заявку указывала, что работаю? Может ли суд отказать в банкротстве за заведомо непосильную долговую нагрузку? И не привлекут ли меня мфо по статье 159 укрф? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На банкротство подать вы можете. Но само банкротство тоже стоит денег. Если обращаться к юристам, то получится от 100 000 руб., если напрямую с управляющим, то порядка 60 тыс. руб.

Что касается спишется или нет долг, то тут много нюансев может быть. Долг с большой вероятностью спишут.  Просто тут надо понимать был ли у Вас доп.заработок, декретные, есть ли муж и получал ли он зарплату, если мужа нет, то платит ли он алименты и т.д.

Уголовной составляющей тут нет.