Обязан ли нотариус выдать наследнику свидетельство о праве на наследство?

Обязан ли нотариус выдать наследнику свидетельство о праве на наследство на нотариальном бланке на денежный вклад (или на сумму с простого карточного счета) наследодателя, даже если выяснится что он составляет 1 руб. ?

Т.е. баланс по имеющимся счетам наследодателя положительный, как будет указано например в письме банка на запрос нотариуса о наличии денежных средств наследодателя.

Статью в законодательстве желательно дайте пожалуйста по существу вопроса.

, игорь, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте. Для того, чтобы стать полноправным владельцем денежных средств, переходящих по наследству, Вам необходимо получить соответствующее свидетельство. Статья 70 Основ законодательства о нотариате, статья 1163 ГК РФ устанавливает срок, по истечении которого осуществляется его выдача наследникам (в любое время после истечения шести месяцев с момента его открытия).

Для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса необходимо подготовить пакет документов:

Заявление о выдаче свидетельства о наследстве.
Паспорт.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Подтверждающие документы на наследуемое имущество (сберкнижка, договор банковского вклада, завещательное распоряжение, информация об открытом депозите у другого нотариуса и т.д.)
Документы, подтверждающие право наследовать (завещание, документы о родстве – свидетельства о браке, о рождении).
Документ, устанавливающий последнее место проживания наследодателя (выписка из домовой книги, справка из паспортного стола, ЖЭО), а также совместно проживающих с ним лицах (для установления обязательной доли).
Квитанция об оплате госпошлины за выдачу свидетельства.

игорь
Клиент, г. Москва
Что является основанием для нотариуса выдачи свидетельства на нотар. бланке на вклад 1 руб? Заявление наследника или наследник может отказаться от такого богатства или нотар обязан выдать свидетельство на вклад в любом случае?

В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано только наследникам, принявшим в установленном законом порядке наследство.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Если Вы не собираетесь принимать наследство, то соответственно, обращаться с заявлением о выдаче права на наследство Вы не будете. А это значит, что нотариус без заявления не будет оформлять такое свидетельство.