Какая форма ответственности за это?

Добрый день. Скажите нарушаются ли права мужа если жена не не выпускает мужа из своего дома никуда одного. Муж в данной квартире не прописан. Живёт уже так 10 лет. Везде идёт с ним бросая при этом 7ых детей на свою мать.

Согласно статье семейного кодекса

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/147636abacca1216aa2d431aa2c6dc3fd7864d56/

И какие меры предпринимать для решения данной проблемы?. Какая форма ответственности за это?

, роман, п. Ялта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит не выпускает?

Она как то препятствует его выходу?

Если да, то тут можно говорить о

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если она детей оставляет одних, то можно говорить об административной ответственности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Конституция Российской Федерации (ст. 27) гарантирует право каждому свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Это право не может быть ограничено, кроме как на основаниях, предусмотренных Законом.

Защитить право этого человека на свободу можете как Вы так и он, обратившись в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела. Расследование таких  дел (ч.1 ст. 127 УК РФ) отнесено, в соответствии со ст. 150 УПК РФ, к компетенции органов дознания.

Однако, в случае, если лишение свободы сопровождается применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо использованием оружия, содеянное следует считать уже более тяжким преступлением (ч.2 ст.127 УК РФ), а обращаться следует с таким же заявлением в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации.

Учитывая, что дела о таких преступлениях отнесены к делам публичного обвинения, правом на обращение с заявлением наделены любые лица, в том числе и Вы. От Вас обязаны будут принять заявление и приступить к проверке.

Удачи!