8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки и особенности охраны авторского права

Добрый день! Скажите пожалуйста, например, если, например "Гиперболоид инженера Гарина" А. Толстого уже не защищает авторское право, его пробовали оформить наследники, и я решил бы написать роман, где Гарин с другим именем отчеством был бы один из главных героев, ко мне, автору, были бы претензии? Какие сроки охраны авторского права?

, Валерий Дашевский, г. Москва
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Согласно ст. 1281 Гражданского кодекса (далее — ГК),

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

а также

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Т.к. Алексей Николаевич Толстой во время ВОВ работал, то срок авторских прав на его произведения истечет в 2020м году. (1946+70+4).

Согласно ст. 1259 ГК

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

Безусловно, личность Гарина — может быть признана самостоятельным результатом творческой работы автора, выраженной в определенной форме (письменной). Тем не менее, персонаж может охраняться только в рамках формы и содержания одновременно. Т.е. инженер Петров с таким же характером и особенностями, как и у Гарина, не будет охраняться авторским правом, как и, скажем, ботаник Гарин, живущий в наши дни. 

Однако, как я понимаю, вы заинтересованы именно в узнаваемости героя, исходя из того, что он — Гарин, со всеми его свойствами. В этом случае, я полагаю, что это вполне может подпадать под понятие нарушения авторского права, даже в случае изменения его имени и отчества, т.к. основным «объектом» является Гарин и его личность. Имя и отчество здесь не столь существенны.

На мой взгляд, правильно можно поступить несколькими способами:

1. Заключить с действующим правообладателем лицензионный договор на использование оригинального Гарина в неизменном виде.

2. Дождаться перехода произведения в общественное достояние (2020 год), и, в рамках ст. 1282 ГК использовать персонажа, с обязательным указанием авторства.

1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Такова моя точка зрения, однако, вопросы вроде вашего до сих пор являются предметами дискуссий, как нет и единого мнения о них.

0
0
0
0
Валерий Дашевский
Валерий Дашевский
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но, простите, я везде читал о 50-летнем, а не 70-летнем сроке, как Вы указываете, в частности, здесь (http://www.kommersant.ru/doc/181634/print) и здесь (http://www.univer5.ru/grazhdanskoe-pravo/avtorskoe-pravo-66/Page-54.html). Где ошибка, что я понял неверно?

Или вот, точно: "Проиллюстрировать разницу в подходах можно на примере охраны авторских прав писателя А.Н. Толстого, умершего в 1945 г. Его произведения в соответствии с ранее действовавшим законодательством перестали охраняться еще в период существования СССР. Однако согласно установленным Законом в 1993 г. новым правилам исчисления сроков авторские права А.Н. Толстого должны были охраняться до конца 1999 г. с учетом предусмотренного законом в то время общего правила об окончании срока действия авторских прав через 50 лет после смерти автора и продления срока их действия в данном случае на 4 года в связи с работой автора в период Великой Отечественной войны. Наследникам А.Н. Толстого в середине 1990-х гг. удалось успешно отстаивать свои права в судебном порядке.

При отсутствии сделанной при последнем продлении сроков оговорки о том, что истекшие к 2004 г. сроки охраны не восстанавливаются, авторские права А.Н. Толстого действовали бы до 2019 г. Принятая оговорка привела к тому, что, поскольку срок действия авторских прав на его произведения истек еще в 1999 г., они по-прежнему находятся в общественном достоянии." http://lib.rus.ec/b/169770/read

Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

По Вашему уточнению:

Но, простите, я везде читал о 50-летнем, а не 70-летнем сроке, как Вы указываете, в частности, здесь (http://www.kommersant.ru/doc/181634/print) и здесь (http://www.univer5.ru/grazhdanskoe-pravo/avtorskoe-pravo-66/Page-54.html). Где ошибка, что я понял неверно?

Прошу обратить внимание на дату первой статьи: 26.07.1997. Тогда действовал Закон «Об авторском праве и смежных правах» в редакции от 1995 года, который предусматривал срок в 50 лет. В 2004 году срок охраны увеличили до 70 лет, а в 2008 этот закон утратил своё действие в связи с вступлением в силу части 4 ГК РФ.

В остальной части прошу обратить внимание на ст. 6 ФЗ «О введении в действие части четвёртой гражданского кодекса РФ»:

Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

А в связи с этим, Президиум ВАС и ВС РФ в п. 3 Постановления 5/29 вынуждены были разъяснить:

Поэтому, если пятидесятилетний срок действия
авторского права на произведение истек после 31.12.1992
(но до
вступления в силу Федерального закона
от 20.07.2004 N 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской
Федерации „Об авторском праве и смежных правах“, установившего
семидесятилетний срок действия авторского права) и произведение перешло в
общественное достояние, с 01.01.2008 действие исключительного права на
это произведение возобновляется
и его срок исчисляется по правилам,
предусмотренным статьей 1281 ГК РФ.

Полагаю, цитата из Постановления в комментарии не нуждается.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Валерий Дашевский
Валерий Дашевский
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Великолепный ответ, очень признателен! Самый положительный отзыв!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Все
Я увольняюсь из вневедомственной охраны росгвардии могут ли
Я увольняюсь из вневедомственной охраны росгвардии, могут ли меня после увольнения отправить в зону СВО?
, вопрос №4101258, Андрей, г. Стрежевой
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016