Обязана ли я оплачивать долги за ЖКХ после того, как исполнилось 18 лет?

Здравствуйте, дело в том что когда мне было 6 лет мою мать лишили родительских прав. От неё мне осталось доля в квартире (1/8. Остальную долю квартиры скупила риэлтор). Мне исполнилось 18 лет 2 месяца назад, и риэлтор присылает мне в виде письма огромные счета за жкх (~400000р). Что мне делать? Как поступить в данной ситуации? По моему она просто меня хочет припугнуть, чтоб я ей быстро продал долю.

, Илья, г. Челябинск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

 1. Вам надо узнать,  какая управляющая компания обслуживает вашу квартиру и уже у ней узнавать, были ли  ранее платежи  за вашу долю за ЖКУ. Если не были, то узнать у ней сумму долга за ЖКУ по своей доле и за какой период они накопились. Также надо узнать, предъявляла ли ранее компания Вам требование об оплате долга за жку.

2. Срок исковой давности-3г. Если ранее Вам никто требования об оплате за ЖКУ не предъявлял, то с  Вас могут потребовать оплаты за ЖКУ только за последние 3года.

3. Если вы продадите долю, долги за ЖКУ не перейдут к новому покупателю. Они так и будут числиться за вами.   Таким образом, продажа доли не избавит  Вас от задолженности за ЖКУ.

Илья
Клиент, г. Челябинск

Но суть в том что мой отец не числился в этой квартире, только я и мать, и остальные, потом они все продали доли риэлтору, кроме моего отца( опекуна). Так как я был несовершеннолетним могли ли они от меня требовать оплату жку?

Да, могли. Ваши права и интересы  представлял  ваш отец.