Как оспорить сделку купли-продажи, если фактически вынудили подписать документы?

Здравствуйте! Моя подруга (Ксения) жила у бабушки (родителей нет), потом ее опекуном стала родственница (Наталья), примерно когда Оксане было 14 лет. Бабушка оставила завещание подруге на квартиру где она с бабушкой проживала. Наталья, по достижении Оксаной 18 лет, продала ее квартиру, обещав купить в другом городе (где она жила у Натальи). На сделке по продаже ее торопили и не дали прочитать документы перед тем как подписать, то есть фактически вынудили подписать, обещав купить на эти деньги другое жилье. В декабре будет 2 года с даты продажи. Договор купли-продажи был найден подругой, по нему продавец - Оксана, деньги получены наличными. Денег подруга не видела, фактически продала квартиру Наталья, Оксана лишь поставила подпись. Деньги она ей не возвращает, квартиру не покупает, только обещает. На сделке была Оксана, ее бывший опекун (Наталья) и мать этой Натальи. Оксана спрашивала у этой матери про деньги (т.к она в большей мере занималась продажей, вместе со своей дочкой Натальей), она ей назвала меньшую сумму чем указано в договоре купли-продажи, а также о том что деньги вырученные с продажи она положила на банковский счет под проценты на 5 лет. (Вероятнее всего обманывает). Скажите пожалуйста какая вероятность у подруги выиграть в суде против Натальи и ее матери? Что говорить в суде для наилучшего исхода дела для нее и какие возможны варианты? Спасибо!

Уточнение от клиента
Завещание было оставлено бабушкой для внучки (Оксаны). Сделка купли- продажи осуществилась от лица Оксаны (хозяйки квартиры), деньги якобы получены ею наличными. По факту же Оксана только расписалась в документах под влиянием Натальи, даже не ознакомившись с ними.
, Елизавета Фролова, г. Тверь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета.

Бабушка оставила завещание подруге на квартиру где она с бабушкой проживала.

завещание на кого было на Наталью или внучку? Я предполагаю, что на внучку…

Наталья, по достижении Оксаной 18 лет, продала ее квартиру,

Оксана выдавала доверенность? Или квартира была в собственности у Натальи по завещанию?

Скажите пожалуйста какая вероятность у подруги выиграть в суде против Натальи и ее матери? Что говорить в суде для наилучшего исхода дела для нее и какие возможны варианты? Спасибо!

ваш вопрос требует тщательной проработки и уточнению множества нюансов, что бы понимать с каким иском Оксана может выйти в суд, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ. Возможно к вашей ситуации применима норма ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Елизавета Фролова
Клиент, г. Тверь
Все верно, завещание было внучке (Оксане), она же была хозяйкой на момент продажи квартиры. Сделка осуществлялась от лица Оксаны

как в договоре указан момент передачи денег, до подписания договора или после?