8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают ребенка в садике старшему сыну

Добрый день! Сложилась такая ситуация, у меня ребенок 4-х лет ходит в сади, я сижу дома с 3 мес малышкой, муж работает периодически во вторую смену (до 23.00). забрать ребенка может ТОЛЬКО 11-ти летний сын (живем мы от садика в 50-ти метрах, никаких дорог переходить не надо, наши окна выходят на детский дворик в садике). Вопрос: какими нормативными актами или законами руководствуется заведующая садиком не разрешает воспитателю отдавать ребенка старшему сыну (мы написали заявление-согласие, о том, чтобы ребенок старший забирал)? По СК РФ только родители несут ответственность за своих детей и если я доверяю своему ребенку забирать младшего брата, то почему в садике этого не разрешают? Существуют ли возрастные ограничения лиц, которые могут забирать детей из д/садов и школ (если можно конкретный ЗАКОН, где черным по белому написан возраст)? Можно ли через нотариуса оформить доверенность в садик на старшего или какую-либо другую бумагу о том, что я разрешаю забирать ребенка из детсада и беру всю ответственность за него на себя? Если садик поступает по закону, то как быть, к примеру, матерям-одиночкам у которых нет вообще никого кроме двух детей аналогичного возраста? Как тогда этот вопрос можно решить на законных основаниях (на "человеческих" заведующая не хочет) Почему нельзя подойти к таким вопросам индивидуально? И зачем нужны нам тогда семейные кодексы и Конституция, если в вопросах личного отношения и воспитания детей вмешивается садик, как насчет прав родителей? СПАСИБО!

Показать полностью
, Светлана,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. «Всякие» Конституции и Семейные кодексы как раз и нужны, чтобы защитить права каждого ребенка на жизнь, здоровье и безопасность. Особенно, когда родители этим вопросом не очень обеспокоены. Сейчас вы возмущены, что ДДУ не отдает ребенка другому такому же ребенк, т.е. недееспособному лицу. А случись, не дай бог, что с маолышом, вы такде будете спрашивать — зачем Конституция и Семейный кодекс, если ДДУ не в состоянии защитить ребенка. 

Секрет — почему не отдают одного малыша другому — очень прост. Пока ребенок находится в ДДУ, оно за него полностью отвечают. А 11 летний ребенок — недееспособен, и сам нуждается в родительском присмотре. Отдав ребенка такому же ребенку, ДДУ, если что случится, будет отвечать за халатность. В США за оставление детей одних в возрасте до  12 лет (в одних штатах) — 14 лет (в других) вообще установлена уголовная ответственность.

В нашем мире, кроме дорог, есть еще немало опасностей. Поэтому и по закону, и морально, ДДУ не может передавать одно недееспособное лицо, каковым является малолетний ребенок другому такому же недееспособному лицу. По-моему, тут все и так ясно. Наверное, придется искать еще какой-то выход, чтобы ребенка из сада забирал тот, кто может полностью нести за него ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года, 5 апреля 2023 он подписал
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года , 5 апреля 2023 он подписал контракт с испытательным сроком на 3 месяца, 14 июня 2023 года он погиб но не в зоне СВО, В военкомате нам сказали , что младший сын не может получить освобождение от армии , потому как старший был уже контрактником , а срочником . Скажите так ли это .
, вопрос №4102466, Евгения, г. Москва
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу ребенка! Так как мы с мужем развелись, я с ребенком уехала жить к родителям а бывший муж остался жить в квартире. С ребенком я общаться даю, и с ночевкой, но ему этого мало, он хочет брать его в город в котором мы жили но я против. На этой недели мы с ребенком уезжаем за 700 км от места бывшего проживания, приезжать он туда часто не будет но когда будет приезжать то ребенка будет забирать и увозить на неделю- полторы я против. У меня вопрос, имею ли я права не давать ребенка на такое количество дней, и чтобы он его не увозил? И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
, вопрос №4102143, Евгения Соболева, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2013