8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли моральный вред здоровью в цену иска?

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, входит ли моральный вред здоровью, нанесенный в результате ДТП, в цену иска? Один юрист рекомендуют включить, другой, наоборот, уверяет, что нужно исключить. Почему нет единого требования по этому вопросу?

, Раиса Павловна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

моральный вред в цену иска не включается, поэтому и госпошлина с него не платится. Однако в просительной части исковых требований вы указываете какой моральный вред просите взыскать.

1
0
1
0
Раиса Павловна
Раиса Павловна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ 

Ольга Митина
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моральный вред не входит в цену иска.

1
0
1
0
Раиса Павловна
Раиса Павловна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Ольга! Уточню. Если иск состоит из заявления материального ущерба  здоровью и морального вреда, то в цену иска я включаю только материальную часть, а компенсацию морального вреда указываю только в просительной части иска?

Цена иска — указывается в шапке искового заявления, и в самом иске. Еще расчет исковых требований отдельно прилагается. В иске также указываете после всех расписанных требований, что истец понес моральный вред — проявился он в том то,  оцениваете во столько то. Затем, после слова «ПРОШУ СУД» пишете свои требования по пунктам, в том числе и отдельным пунктом моральный вред  столько то рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2019