Входит ли моральный вред здоровью в цену иска?

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, входит ли моральный вред здоровью, нанесенный в результате ДТП, в цену иска? Один юрист рекомендуют включить, другой, наоборот, уверяет, что нужно исключить. Почему нет единого требования по этому вопросу?

, Раиса Павловна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

моральный вред в цену иска не включается, поэтому и госпошлина с него не платится. Однако в просительной части исковых требований вы указываете какой моральный вред просите взыскать.

Раиса Павловна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моральный вред не входит в цену иска.

Раиса Павловна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Ольга! Уточню. Если иск состоит из заявления материального ущерба  здоровью и морального вреда, то в цену иска я включаю только материальную часть, а компенсацию морального вреда указываю только в просительной части иска?

Цена иска — указывается в шапке искового заявления, и в самом иске. Еще расчет исковых требований отдельно прилагается. В иске также указываете после всех расписанных требований, что истец понес моральный вред — проявился он в том то,  оцениваете во столько то. Затем, после слова «ПРОШУ СУД» пишете свои требования по пунктам, в том числе и отдельным пунктом моральный вред  столько то рублей.