Разглашение конфиденциальной информации

Здравствуйте! Вопрос:

Работаю в муниципальном учреждении культуры. Есть ящик электронной почты, доступ к которой имеют многие работники из разных отделов. Туда приходит различная информация, касающаяся разных тем, в том числе туда присылают разные отчетные документы. На эту почту поступило письмо, в котором содержался расчет нормативов, который содержал, в том числе, прогноз по зарплатам. Заглянув в этот прогноз, мне, как работнику, стала непонятна разница в зарплате с коллегами, о чём я и еще трое сотрудников заявили директору. В ответ нам сказали, что начинают служебное разбирательство, так как я разгласил конфиденциальную информацию. Является ли, в принципе, не утвержденный ещё никем документ, не подписанный руководителем, конфиденциальной информацией? Является ли её разглашением, то что об этом узнали три сотрудника, а не люди с улицы? И является ли это разглашением, учитывая, что нигде никак не обозначено, что это ящик с конфиденциальной информацией и в самом письме так же нет никаких указаний на это?

, Анатолий, г. Нерюнгри
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Анатолий!

Согласно Указу Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188«Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» в перечень сведений конфиденциального характера входит:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства,

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

7. Сведения, содержащиеся в личных делах осужденных, а также сведения о принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц, кроме сведений, которые являются общедоступными в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Этот перечень расширительному толкованию не подлежит.

Никем не утвержденный документ не может быть отнесен к сведениям конфиденциального характера или коммерческой тайне, поэтому оснований опасаться каких-нибудь репрессивный действий со стороны руководства в данный момент не имеется. Это просто запугивание.

Вместе с тем, если работодатель всё-таки издаст приказ о наказании, то Вы вправе его обжаловать в судебном порядке, а также можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Обращение возможно и электронно, путем направления жалобы на сайт инспекции.

Анатолий
Клиент, г. Нерюнгри

В этом документе содержались ФИО и прогнозируемая заработная плата работников, это относится к конфиденциальной информации или персональным данным? Учитывая, что это не утвержденный ещё никем документ?

Коль скоро это не утвержденный никем документ, то и никакой ответственности за распространение информации с ФИО и прогнозируемой заработной платой не наступит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу уже упомянутого указа Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188«Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» к числу сведений ограниченного характера относятся

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

Самый важный момент, что доступ к этим сведениям должен быть ограничен.

Соответственно по месту Вашей работы должен быть издан приказ, ограничивающий доступ к такого рода информации, равно как и состав сведений.

Однако, проводя аналогию с постановлением Правительства РСФСР от 05.12.1991 N 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну», которое к слову действует

1. Установить, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:
сведения о численности, составе работающих,их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

Таким образом сведения о заработной плате к информации ограниченного доступа отнести нельзя.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Тут все не так просто, на мой взгляд.

В ответ нам сказали, что начинают служебное разбирательство, так как я разгласил конфиденциальную информацию

По поводу конфиденциальности к Вам вопросов быть не может.

В статье 11 ФЗ «О коммерческой тайне» сказано:

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

Вас же не знакомили под роспись с тем, что эта информация составляет коммерческую тайну и является конфиденциальной? Я так понимаю, что нет. На это и указывайте в случае любых вопросов к Вам.

Теперь, что касается персональных данных. Тут все сложнее. Если Вы лично, имея доступ к электронной почте и получив оттуда сведения о ФИО и зарплате сотрудников, распространили эти сведения трем другим сотрудникам, которые доступ к почте не имели, то по большому счету Вы не имели права это делать. Зарплата сотрудников — это их персональные данные и Вы распространили их без достаточных оснований.

Огорчать Вас не хочу, но на мой взгляд, тут проблемы для Вас возможны.

Я продолжу...

Вы можете ссылаться на то, что делали это для осуществления своих прав и законных интересов, чтобы не допустить дискриминацию при оплате труда. В статье 132 Трудового кодекса РФ указано:

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Вот во избежание дискриминации Вы и решили разобраться в вопросе с привлечением других сотрудников.

В статье 6 ФЗ «О персональных данных» сказано:

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

То есть Вы действовали ради защиты своих прав и интересов, в общественно значимых целях, во избежание дискриминации при оплате труда. Но это тоже так себе аргумент, честно говоря. Тем не менее, если на что Вам и ссылаться, то именно на эти обстоятельства. Других аргументов у Вас по сути нет.

За нарушение законодательства в области персональных данных в данном случае для физического лица предусмотрен административный штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Но! Это административная ответственность. Работодатель назначать Вам административные штрафы никак не может. Вас если и привлечет работодатель, то к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор). Но эту ситуацию под дисциплинарную ответственность еще подвести надо, что тоже не просто.

До административного штрафа дело вообще не дойдет, скорее всего.

На что ссылаться в разговоре с работодателем, я Вам написал. Но на 100% исключать замечание или даже выговор не могу, к сожалению.

С уважением!

Анатолий
Клиент, г. Нерюнгри

Уточню, к директору с этим вопросом явилось четыре человека, я, как изначально узнавший об этом документе и еще три сотрудника, которые тоже подвергаются дискриминации. НО, доступ в этот электронный ящик имели все четверо. Можно ли утверждать, что мы, каждый самостоятельно, решили заняться этим вопросом и, таким образом, разглашения третьим лица не было? И являются ли вообще сотрудники этой же организации третьими лицами, в данном случае?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Является ли, в принципе, не утвержденный ещё никем документ, не подписанный руководителем, конфиденциальной информацией?

Нет не является, выше коллеги привели то что относится именно к конфиденциальной информации, применение этого термина к Вашей ситуации не подходит.

Но вот персональными данными работников эти сведения являются.

ТК РФ Статья 87. Хранение и использование персональных данных работников

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем

Но всё дело в том, что при трудоустройстве, работники  в обязательном порядке дают согласие на обработку своих персональных данных работодателю, следовательно в рамках организации и в тех целях для которых они были предоставлены, никакого разглашения быть не может вы ведь указали в вопросе

Является ли её разглашением, то что об этом узнали три сотрудника, а не люди с улицы?

почта служебная при этом а не личная кого-либо из работников.

Нет здесь никаких нарушений с Вашей стороны и в этом отношении  в том числе, тем более обеспечен доступ неограниченного круга сотрудников к этой почте.

Пусть работодатель проводит в начале служебную проверку, берет объяснительную, привлекает Вас к дисциплинарной ответственности приказом, кстати с ним он обязан Вас ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

с актом проверки также обязаны ознакомить под роспись.

 При этом приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в силу закона будет являться не подлежащим применению как локальный акт противоречащий трудовому законодательству.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.

После этого Вы подаете заявление о выдаче Вам заверенных копий материалов проверки и приказа, и обращаетесь с жалобой в трудовую инспекцию.По ней будет проведена проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Таким образом Вы сможете защитить свои права.

Во вложении к ответу типовая форма заявления и согласия рекомендованные Рострудом РФ и образец бланк жалобы.

Т.е. здесь считаю никаких нарушений допущено не было со стороны работника, информация как была предоставлена с согласия работников в служебных целях так она в рамках этих правоотношений и осталась, а значит работодатель не вправе привлекать работника в такой ситуации к дисциплинарной ответственности.