Назначение досрочной пенсии для родителя ребенка-инвалида

Мне 53 года, у меня дочь получила инвалидность в возрасте 12 лет (2001 год), сейчас ей 30 лет, в справке указано инвалид с детства. С рождения и по настоящее время проживает со мной.Имею ли я право на досрочную пенсию?

, елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях», в котором сказано так:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Если Ваш ребёнок — инвалид с детства, Вас исполнилось 50 лет и имеется страховой стаж 15 лет (при наличии необходимого ИПК), то можно ставить вопрос об оформлении пенсии досрочно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могли уйти еще в 50 лет.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 03.11.2009 г. N 1365-О-О указал, что необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) в соответствии с оспариваемым законоположением является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке. Для назначения досрочной трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.