Родственники препятствуют общению с родной тетей-опекуном

я лишилась родителей в 8 лет, меня взяла к себе родная тетя, оформив опекунство. сейчас ей 93 года, с 20 лет я с ней не жила, поступила в институт в другом городе. мне 52 года. три года назад к ней стала приезжать ее родная сестра на 3 месяца зимой, ухаживать за ней. мой опекун переписала наследство на свою сестру-квартиру. лишив меня квартиры, но сказала, что мне достанутся деньги. сейчас сестра забрала ее к себе жить и не дает мне общаться с тетей опекуном. как мне быть? я хочу поговорить с ней по телефону, а мне в грубой форме отказывают.

, галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина,

Изоляция от друзей и семьи, ограничение свободы перемещения является формой психического насилия. Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки по месту жительства тети, они занимаются защитой прав детей и стариков. Также можно подать заявление в прокуратуру, поскольку защита прав людей с ограниченными возможностями находится в их ведении. Можно обратиться и в полицию, но они вряд ли будут этим заниматься.

С уважением, Андрей Козырев