Возможно ли снять запрет на въезд в Белоруссию и РФ?

Добрый день!

Гражданину Чили наложили запрет на въезд в Беларусь и, соответственно, в РФ. Об этом узнали в аэропорту России.

Причина запрета:

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2017

года № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных

граждан» (далее - Указ) въехать и выехать из Республики Беларусь в режиме

«30 дней без визы» (ранее «5 дней без визы») возможно только через

Национальный аэропорт Минск. Действие Указа не распространяется на лиц,

прибывающих в республику авиарейсами из Российской Федерации и

намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России. Попытка

воспользоваться безвизовым режимом, установленным Указом, для

последующего вылета в Россию, в дальнейшем приведёт к отказу во въезде в

Республику Беларусь и Российскую Федерацию.

Так как Вами нарушен порядок выезда из Республики Беларусь,

установленный Указом № 8, Вам отказано во въезде в Республику Беларусь до

04.09.2022 года в соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 30 Закона Республики

Беларусь от 04.01.2010 года «О правовом положении иностранных граждан и

лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Дело в том, что вылет был из Минска в Токио, с пересадкой в Москве и Санкт-Петербурге в тот же день.

Подскажите, пожалуйста, как составить ходатайство об исключении из Списка нежелательных лиц? И возможно ли вообще снять запрет на въезд в Беларусь и Россию в этом случае?

, Ляйсан, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Основания ограничения на въезд в РФ для иностранных граждан, установлены в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Тот факт, что гражданину Чили наложен запрет на въезд в Беларусь, совершенно не означает запрет на въезд в РФ. В Россию он может въезжать совершенно свободно (устественно, минуя территорию Беларуси).

Ляйсан
Клиент, г. Казань

Не впустили именно в Россию в аэропорту России. Объясняя это тем, что есть соглашение между Россией и Беларусь. И если Беларусь наложила запрет, значит и в Россию ему въезжать также нельзя.

Это незаконно, и противоречит ст. 27 Закона. В соглашении РФ- РБ нет никаких условий о том, что запрет на въезд в одну страну, автоматически означает запрет на въезд в другую страну.

Набо было писать жалобу, прежде всего  в  Главное управление ПС ФСБ России

Капрел Бабасинян
Юридическая компания "Миграционные Юристы", г. Москва

Добрый день, Ляйсан и все остальные читатели, которые столкнулись с такой же проблемой!
Новость хорошая, запрет снять такой можно, не все так просто, но можно. Мы делаем это с гарантией.
Ляйсан мы уже помогли, и гражданин Чили уже может спокойно въезжать как в Беларусь, так и в Россию. Запрет мы сняли ровно за 1 месяц.
Итак,  информация, которая может Вам помочь.
1. узнайте сначала точную причину запрета на въезд у МВД РБ. Тут несколько вариантов, 5 и более штрафов, 1 и более неоплаченный штраф, транзит через Беларусь в РФ и обратно. Узнать точную причину можно, написав официальный запрос на адрес электронной почты Департамента по гражданству и миграции РБ.
2. через 1-2 недели (максимум — месяц) получите ответ, где будут указаны официальные причины.
В случае с Ляйсан и гражданином Чилы — причина была в том, что МВД РБ указало, что если иностранный гражданин прилетел в Минск из ЕС, то и вылетать он может только туда и в другие страны, но только не в РФ. В целом, они правы: Беларусь запрещает такие вылеты в РФ. Они боятся, что иностранец, воспользовашись безвизовым режимом в РБ и отсутсвием погранконтроля между РБ и РФ, незаконно проникнет в РФ.  Их опасения можно понять. Но есть одно жирное но: между Чили и РФ безвизовый режим. И он мог спокойно въезжать в РФ, несмотря на то, что формально это запрещено. Это и было указано РБ.
3. через еще 2 недели нами был получен ответ, что все ОК, въезжайте.
4. данный ответ мы переслали в ФСБ РФ, которое также отменило российский запрет на въезд. Российский запрет был принят на основании решения РБ, раз белорусское решение отменено, то и российское будет отменно.
Такие запрет очень часто налагают гражданам Израиля, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Италии, США. Мы сняли всем. Отказов нет.