Как добиться допуска фотографа в детских сад без оплаты аренды?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы заказали съёмку на выпускной альбом, у данной фирмы есть разрешение на фото съёмку в детских садах, у фотографа имеется сан книжка, а заведующая утверждает, что они обязаны заплатить аренду в размере 20% от стоимости заказа, фирма это делать отказывается, говорит, что это незаконно, ответьте на сколько законны действия заведующей и на что опираться, чтобы добиться от неё разре

шение пустить данного фотографа без арендной платы?

, кристина, г. Иркутск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Детские сады являются ггосударственными учреждениями и пользуются имуществом на праве оперативного управления (ГК РФ). Это право не позволяет сдавать помещения в аренду. Действия заведующей не законны и она об этом знает. Скажите ей, что напишите жалобу в прокуратуру, управление образования и департамент государственного имущества. Увидите, как изменится ее мнение по этому поводу. Удачи. С уважением Юрий Александрович.