Чтобы судимость на меня не заводили?

Добрый день!

Вчера на меня возбудили дело по 159 статье, сумма 32500руб. Сторона позвонившая в полицию, курьер интернет-магазина, которому должна эту сумму. Имеет ли право курьер забрать заявление, если я готова оплатить весь ущерб сразу? Чтобы судимость на меня не заводили? Иди какие есть ещё варианты, чтобы судимостью не заводили (привлекаюсь первый раз).

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Екатерина, уголовное дело возбуждено по факту или все же в отношении Вас? В данном случае если возбуждено в отношении Вас, то отменить возбуждение или прекратить уголовное дело сложнее по ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

 Если же оно возбуждено по факту, то уголовное дело может в суд и не быть направлено. Если уже возбуждено уголовное дело, то курьер ничего не сможет забрать. Может быть и не возбуждено еще дело, а идет проверка? Самое главное, если умысла не было на хищение, то это можно перевести в гражданско правовые отношения.

Согласно УПК РФ дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если все же возбуждено уголовное дело:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но при таком основании прекращения будет считаться, что дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

Вместе с тем, прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию хотя и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается правоприменительной практикой как основанная на материалах расследования констатация того, что лицо совершило преступление и фактически признало себя виновным. Поэтому прекращение уголовного преследования по данным основаниям имеет такие последствия, как возмещение гражданского иска, заглаживание вреда потерпевшей стороне и т.д.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основанию может также является препятствием для повторного прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении этого же лица по нереабилитирующему основанию. Кроме того, лицо может быть уволено с работы или переведено на менее ответственную в случае, если его деяния содержат состав дисциплинарного проступка.

Общим условием для прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям является согласие подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) на такое прекращение, предполагающее добровольное признание себя виновным в совершении преступления.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!  Если уголовное дело по ст. 159 УК РФ возбуждено в отношении вас, то «забрать заявление» курьер уже не сможет. УПК РФ не предусматривает такого понятия как отказ от заявления. То есть при поступившем заявлении, по нему проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и выносится решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ — в данном случае о возбуждении уголовного дела.

Если в настоящее время вы сможете полностью возместить сумму ущерба, то это будет являться смягчающим вину обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ, но не основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

По какой части возбуждено уголовное дело?

Если речь идет о ч. 1 или ч.2 ст. 159 УК РФ, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон как на стадии предварительного расследования, так и в суде (чаще всего именно суд прекращает дела). Но сведения о том, что дело прекращено и по какому основанию будут отражены в справке о судимости, это не реабилитирующее обстоятельство. Можно также просить суд прекратить уголовное дело в связи с назначением штрафа по ст. 76.2 УК РФ. И если можно поясните подробнее ситуацию.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо точно узнать возбуждено ли уголовное дело или проводится проверка по факту заявления курьера, если Вас первый раз пригласили для дачи объяснений и до этого не приглашали, очевидно, что уголовное дело не возбуждено, а проводится проверка по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Заявление о возбуждении уголовного дела забрать нельзя, так как данная категория преступлений относится к категории дел публичного обвинения(ст. 20 УПК РФ), в остальном необходимо знать все обстоятельства, чтобы ответить на Ваш вопрос, возможно,  по обстоятельствам дела его вообще нельзя возбудить, если имеется просто гражданско-правовой спор. В любом случае, если уголовное дело все-таки было возбуждено Вы имеете право ходатайствовать перед органами предварительного расследования об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим(ст. 76 УК РФ) или назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ), если совершите действия, предусмотренные данными статьями УК РФ.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из указанной Вами информации сотрудники полиции могли возбудить дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Как его прекратить выше указали мои коллеги.

Однако если у Вас нет постановления о возбуждении уголовного дела на руках, то есть возможность прекратить все еще на стадии проверки. В данном случае Вам необходимо дать объяснении сотрудникам полиции в правильном ключе и возместить ущерб в обязательном порядке. Также перевод денежных средств в качеств погашения ущерба. должно быть подтверждено, например чеком.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В данной ситуации, могу вам посоветовать следующее:

1. Полное возмещение ущерба потерпевшему, и потребовать от неё заявление о прекращении уголовного дела в порядке ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. (Это примирение сторон). В вашей ситуации не рекомендую пытаться выйти на судебный штраф, так как это лишняя трата денег. Так как судебный штраф может достигнуть 150000 рублей в вашем случае. Примирение с потерпевшим удобнее, так как в любом случае вам придётся компенсировать ущерб потерпевшему, а судебный штраф это будут излишние расходы.

2. Заявление потерпевшего о примирении сторон (ст.25 УК РФ) ещё на стадии следствия. На это потерпевший имеет право.

3. В случае отказа следователя о прекращении уголовного дела, если потерпевший заявит такое ходатайство, то при окончании следствия и ознакомление с материалам УД, вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении предварительного судебного заседания в порядке ст.234 УПК РФ. Также в период следствия активное способствование расследованию.

4. При проведении предварительного судебного заседания, повторное заявление ходатайства о примирении сторон. В основном суды удовлетворяют примирение ещё на первой инстанции, но бывают разные ситуации.

5. В случае если вам суд отказал в примирении и вынес обвинительный приговор с назначением наказания, то в такой ситуации необходимо подавать апелляционную жалобу на приговор с мотивировкой «существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона»

УПК РФ Статья 389.17. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона
 1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;

То есть не прекращение уголовного дела средней тяжести судом в результате примирения сторон, является нарушением уголовно-процессуального закона и влечёт за собой отмену приговора.

УПК РФ Статья 389.21. Отмена обвинительного приговора или иного решения суда первой инстанции с прекращением уголовного дела
 При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд отменяет обвинительный приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 242527 и 28 настоящего Кодекса.

В случае если суд первой инстанции не прекратил дело в таком порядке, то суд апелляционной инстанции обязан отменить приговор и прекратить дело в порядке примирения сторон.

В таком случае у вас не будет судимости, так как приговор в законную силу не вступил и был отменён судом апелляционной инстанции. (Но скорее всего, что ваше дело будет прекращено именно судом первой инстанции, а не в ходе следствия).

В случае если потерпевший не захочет примиряться с вами, то вам будет необходимо активно способствовать со следствием, возместить ущерб, собрать все хорошие характеристики, выяснить все имеющиеся смягчающие обстоятельства, а так же заявить особый порядок принятия судебного решения без изучения доказательств (что уменьшает максимальное наказание на 1/3 часть). В таком случае вы сможете рассчитывать на небольшой условный срок (но это крайний случай, если вам не получиться примириться).

В случае прекращение уголовного дела — это не будет являться судимостью. Будет считаться лишь прекращение дело по нереабилитирующим обстоятельствам. Вы не сможете работать в правоохранительной сфере.

В случае возникновения дополнительных вопросов либо помощи в составлении тактики защиты, вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Екатерина.

 Вы можете воспользоваться СТ 76.2 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно только при наличии следующих трех условий: деяние должно быть совершено впервые; небольшой или средней тяжести; виновный возместил потерпевшему ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

 Возместить вред нужно именно тот который указан в материалах уголовного дела, а не тот который требует потерпевший.

 При возмещении вреда рекомендую перечислить деньги на расчётный счёт потерпевшего или передать ему деньги в присутствии следователя и получить расписку, где следователь зафиксирует факт возмещения материального ущерба.

  чтобы потерпевший не говорил, что написал расписку под воздействием обмана или угроз.

 Если же потерпевший не будет предъявлять слишком высоких требований к возмещению ущерба, можно с ним примириться. Примирение возможно на любой стадии, но инициатором должен выступить потерпевший, написав ходатайство о примирении.