8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить сумму наследуемого долга по закону или отказаться от него?

Здравствуйте Мне делушка при жизни дом подарил по дарственной Он умер не давно и Наследник Я На доме при его жизни долг за газ 150 тысяч я Мать одиночка денег нет платить такую сумму что я могу сделать? Как снизить сумму по законам или отказаться от него как долг не мой

, Роза Егорова, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как снизить сумму по законам

Роза

нужно смотреть из чего она состоит и с какого периода.

или отказаться от него как долг не мой

Роза

отказаться не получится, поскольку Вы наследник и наследство приняли. в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Роза Егорова
Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Как я могу сумму снизить
Роза Егорова
Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Я мать одиночка ребенку 3 месяца таких денег нет то как быть
Анна Корниясева
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Как следует из ст. 210 ГК РФ, на собственника возлагается бремя содержания того имущества, которое ему принадлежит. Таким образом, у одаряемого с момента возникновения права собственности на дом возникает обязанность по оплате долгов ЖКХ, но никак не ранее этого момента. Таким образом,  все долги, возникшие до этого (то есть долги дарителя) должен погашать сам даритель как лицо, на которое было возложено бремя содержания вещи до передачи ее в дар.Долги по квартплате к новому собственнику не переходят. Он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на Объект недвижимости (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодека РФ). Исключение составляет оплата расходов на капитальный ремонт (но к Вашему случаю это не относится).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)
Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).
, вопрос №4099804, Al Ss, г. Краснодар
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.11.2019