Как снизить сумму наследуемого долга по закону или отказаться от него?

Здравствуйте Мне делушка при жизни дом подарил по дарственной Он умер не давно и Наследник Я На доме при его жизни долг за газ 150 тысяч я Мать одиночка денег нет платить такую сумму что я могу сделать? Как снизить сумму по законам или отказаться от него как долг не мой

, Роза Егорова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как снизить сумму по законам

Роза

нужно смотреть из чего она состоит и с какого периода.

или отказаться от него как долг не мой

Роза

отказаться не получится, поскольку Вы наследник и наследство приняли. в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Как я могу сумму снизить
Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Я мать одиночка ребенку 3 месяца таких денег нет то как быть
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Как следует из ст. 210 ГК РФ, на собственника возлагается бремя содержания того имущества, которое ему принадлежит. Таким образом, у одаряемого с момента возникновения права собственности на дом возникает обязанность по оплате долгов ЖКХ, но никак не ранее этого момента. Таким образом,  все долги, возникшие до этого (то есть долги дарителя) должен погашать сам даритель как лицо, на которое было возложено бремя содержания вещи до передачи ее в дар.Долги по квартплате к новому собственнику не переходят. Он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на Объект недвижимости (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодека РФ). Исключение составляет оплата расходов на капитальный ремонт (но к Вашему случаю это не относится).