Как быть, если ООО не платит по договору подряда?

Здравствуйте! Ситуация следующая: с управляющей компанией был заключен договор подряда. На руках акты выполненных работ (3 акта). Один на 600 000, второй 400 000 и третий на 490 000 рублей. Компания выплатила только по первому акту. Не давно компанию продали. В разговоре с новым владельцем стало понятно, что оплату будем ждать долго. По арбитру посмотрел, что у компании суды на 6 млн рублей. Как взыскать своё? Слышал, что можно по упрощенной системе подать в суд на получение судебного приказа и даже нотариус может дать документ о взыскании долга.

, Павел, г. Коломна
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч.1 ст. 229.2 АПК РФ, одно юр. лицо может получить с другого юр. лица денежные суммы на основании судебного приказа, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей.

Как указано в п. 3 и 5   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2 АПК РФ)

В вашем случае  требования превышают 500 000 рублей.

В ст. 90 Основ нотариата и в Постановлении Правительства от 1 июня 2012 г. N 543 указаны случаи по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом.

Ваш случай под данные договоры не подходит.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 1 июня 2012 г. N 543 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПО

КОТОРЫМ ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРОИЗВОДИТСЯ В БЕССПОРНОМ ПОРЯДКЕ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ

1. Документ, необходимый для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору займа (залоговому билету), — договор займа (залоговый билет).

2. Документы, необходимые для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору хранения: договор хранения; именная сохранная квитанция.

3. Документы, необходимые для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору проката: договор проката; документ, подтверждающий передачу арендодателем имущества арендатору; расчет задолженности арендатора,

подписанный арендодателем и содержащий информацию о суммах и датах получения
исполнения в счет погашения обязательств должника по соответствующему договору.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)АПК РФ

 Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает пятьсот тысяч рублей;

3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

Вы имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа по каждому из договоров подряда

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

Павел
Клиент, г. Коломна
Ольга, Вы имеете ввиду по каждому из актов я могу требовать исполнительный лист отдельно? Договор у меня один. Я работу закрывал тремя разними актами.

Если у вас договор один, а актов более чем на 500 тысяч, тогда подавайте исковое заявление, т.к. упрощенный порядок рассчитана на 800 тысяч в арбитражном процессе. Если у вас отношения Физлицо — юрлицо, то подавайте в горсуд так же исковое заявление