Предусмотрена ли по закону подача на алименты в браке?

Здравствуйте,хочу подать на алименты.Мы находимся в браке,но живем порознь..прописана я у мужа в квартире в нп Североморск-3,а живу в Мурманске у отца(но временной прописки нет).Имею ребенка 3,8 лет.Ребенок ходит в Мурманский садик.Помощи не получаю,и в данное время не могу никак устроится на работу.Подавать на алименты нужно в суд по месту прописки,или можно по месту пребывания? Если я являюсь безработной,то получается 2ндфл -не надо?или нужен другой документ ?Муж работает и получает пенсию .Высчитывать будут со всех доходов или только с зарплаты?

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать по вашему месту жительства, если к заявлению приложите справку о том, что ребенок проживает с вами. При этом от вас справку 2-НДФЛ не нужно. Госпошлиной заявление не оплачивается. Заявление вы должны выслать в адрес супруга, прежде чем подать иск в мировой суд, т.к. почтовую квитанцию должны будете приложить к исковому по новым правилам подачи исков от 01.10.2019 г.