Что делать при угрозах судом, если пока не могу забрать заказ?

Здравствуйте...заказала посылку наложеным платежом в интернет магазине посылка пришла раньше предпологаемого дня доставки,сейчас у меня нет возможности выкупить ее,они звонят мне,угрожают что в суд подадут,скажите как быть мне?

, лидия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Вы вправе отказаться от получения посылки.

Данное право закреплено в ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако продавец может требовать с Вас оплаты расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Таким образом, продавец не может заставить Вас выкупить товар.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Уточните на почте сроки для получения посылки. Возможно, Вы уложитесь забрать ее и оплатить.

По закону Вы также можете также отказаться от приобретенного  дистанционно товара до момента его получения или в течение 7 дней после этого. В этом случае продавец вправе потребовать лишь оплату стоимости доставки товара.