Как правильно должна быть указана доля собственности в договоре дарения?

Здравствуйте!

У моей мамы в собственности имеется 1/2 доля земельного участка и 1/2 доля жилого дома. Это она отсудила у бывшего мужа (совместно нажитое). Её доли по судебным документам как-то расписаны 0,495 (примерно). Межевания не было ещё.

Моя мама хочет оформить дарственную на меня (подарить всю свою долю). Подскажите пожалуйста, как правильно должна быть написана её доля в договоре дарения, которую она подарит мне полностью (1/2, 0,495 или как-то иначе)?

И какие документы необходимы для оформления дарственной на эту долю в 2019 году?

Большое спасибо!

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что в вашем случае договор дарения необходимо оформлять у нотариуса, я бы рекомендовал с этими вопросами сразу обратиться к нему.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия!

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ).

И какие документы необходимы для оформления дарственной на эту долю в 2019 году?

Прежде всего — правоустанавливающие документы (по всей видимости — решение суда в Вашем случае), а также иные документы, перечень которых Вам предоставит и затребует от сторон сделки нотариус, в зависимости от ряда юридически значимых обстоятельств, поскольку он должен сопровождать данную сделку и не осуществит ее удостоверение в нарушение закона.