Как быть, если мой муж обманным путем украл автомобиль?

Муж угнал машину,с ним вместе не живём,обманым путём вытащил ключи,пьяный без прав угнал и спрятал,машина оформлена на меня,,приобретена до брака,что делать?

, дарья, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

При угоне автомобиля следует написать заявление в отделении полиции и сообщить всю необходимую информацию, а также получить документы для страховой компании.

напишите заявление об угоне автомобиля в ближайшем отделении полиции. Постарайтесь указать как можно больше информации о вашем автомобиле: когда, у кого он приобретен; регистрационные данные. Постарайтесь вспомнить, сколько было бензина в баке на момент угона; терялся ли ранее техпаспорт на автомобиль; какие противоугонные системы были установлены; метки на основных деталях; другие особые приметы. Особыми приметами могут быть дополнительная аппаратура, наличие аэрографии, царапины и легкие повреждения, информация о том, что лежало в машине. При наличии фотографии автомобиля приложите ее к заявлению.

дарья
Клиент, г. Москва
Есть ли смысл писать заявление?

Если, Вам нужен автомобиль, то я считаю необходимо написать заявление, угон машины это уголовное преступление, привлекут к ответственности и в хорошем случае вернут Вам автомобиль.

Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Добрый день! Вам надо обратиться с заявление на угон, так как вы являетесь единственным владельцем автомобиля. В соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет."