Как рассчитать пени

09.04.2019 между Заказчиком и Поставщиком по результатам электронного аукциона заключен контракт на поставку товара на сумму 620 000 руб. (далее – контракт), по условиям которого товар должен быть поставлен в течение пяти дней с момента поступления в адрес Поставщика соответствующей заявки Заказчика.

16.04.2019 Заказчиком в адрес Поставщика заказным письмом с уведомлением была направлена заявка, с просьбой поставить товар в рамках контракта в полном объеме. Заявка получена поставщиком 22.04.2019.

29.04.2019 Поставщиком в адрес Заказчика была направлена товарная накладная от 26.04.2019, подписанная представителем Поставщика, которая поступила в адрес Заказчика 15.05.2019. В тот же день товар был фактически поставлен и принят Заказчиком, о чем свидетельствовала подпись заказчика на товарной накладной и дата – 15.05.2019.

Должен ли заказчик в данном случае применять меры ответственности к поставщику?

В случае положительного ответа, необходимо рассчитать размер пени за просрочку исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ 6,5 % годовых.

, Валентина, г. Киров
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Поскольку ООО «Каскад ДВ» не располагает о наличии между сторонами формализованных договорных отношений, к правоотношениям сторон подлежат применению положения пункта 1 статьи 314 ГК РФ, согласно которому, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В силу пункта 3 статьи 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. По смыслу пункта 3 статьи 487 ГК РФ право покупателя потребовать передачи оплаченного товара или возврата ему предварительной оплаты связано исключительно с обстоятельством непоставки товара.
На основании пункта 4 статьи 487 ГК РФ в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Вот так получается

с 30.04.2019 по 15.05.2019

620 000,00 × 16 × 1/300 × 6.5% = 2 149 рублей 33 копейки

Удачи!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валентина.

Должен ли заказчик в данном случае применять меры ответственности к поставщику?

Валентина

Выставление неустойки за просрочку является обязанностью заказчика на основании ч. 6 ст. 34 44-фз:

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Не соглашусь с коллегой об отсутствии сведений о договорных отношениях между сторонами: в вопросе сказано, что заключен контракт, в контракте установлены сроки поставки, кроме того, о предоплате товара речь не идет. Заказчик обязан выставлять пени не зависимо от того, имела место просрочка поставки предоплаченного товара или же заказчиком он еще не оплачен, ст. 487 ГК РФ здесь не применима.

Поскольку контрактом предусмотрен 5-дневный срок поставки с момента получения заявки поставщиком, а фактически поставка состоялась только на 23-ий день, нарушение имело место в размере 18 дней.

 7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем),…

(ст. 34 44-фз).

Т. е. днем, с которого начинается начисление пени считается день, следующий за днем окончания установленного контрактом срока исполнения обязательств.

Период начисления пени заканчивается днем исполнения — 15-ым мая 2019.

В то же время последним днем  срока, в течение которого поставщик мог исполнить обязательство, было не 27.04.2019 (22.04.19+5=27.04.19), а 29.04.2019 в связи со следующим:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

(ст. 193 ГК РФ)

2 дня: 27.04.19 (суббота) и 28.04.19 (воскресенье) — из периода начисления неустойки, таким образом, исключаются, и длительность просрочки составляет 16 дней.

Пени рассчитывается следующим образом:

620 000 * (6,5% / 300) * 16 = 2 149,33 руб.

День добрый коллега, в указанном случае допустимо применение как 487 так и 521 статьи ГК РФ. На усмторение Заказчика. Договорная неустойка выше законной, вот я и применил к расчёту договорную.

И Вам доброго дня, Евгений, при просрочке выполнения по государственным/муниципальным контрактам договорная неустойка, в данном случае неустойка, установленная контрактом, не может быть выше законной — в данном случае установленной 44-фз О контрактной системе в сфере закупок, эта норма императивна.

Кроме того, в вопросе не содержится информации о предоплате.товара.