Могу ли я данное время считать переработкой?

Здравствуйте работадатель отправил в командировку, для начала обучения во время я должен уехать в час ночи и пробыть в дороге восемь часов, учеба начинается с девяти утра, рабочий день мой с восьми утра до пяти вечера, могу ли я считать время с часу и до восьми утра переработкай и потребовать предоставить мне эти часы для отдыха. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Владивосток
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Нахождения в пути к месту командировки не является переработкой, поскольку в это время Вы не выполняете свою трудовую функцию. Направление сотрудников в командировку регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

п.4 Поставления Правительства № 749 днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
ст.166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются

.