Как привлечь к ответственности за побои и взыскать компенсацию нанесенного вреда?

Избит. Перелом костей носа, откололся зуб, больно глотать из-за удушения, болит горло, хриплый голос, синяки, невроз. Какая ответственность грозит и сколько можно взыскать за нервы? Еще сломаны очки и телевизионная приставка, как компенсировать затраты ?

, дмитрий, г. Мурманск
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии со ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Для реакции со стороны органов МВД для начала надо снять побои и обратится с заявлением в полицию. Переломы носа и иные описанные Вами повреждения это как минимум лёгкий вред здоровью. А может и средней тяжести. Поэтому начинать надо с этого. После чего в рамках возбужденного уголовного дела подать гражданский иск на возмещение затрат на лечение и морального вреда. Указанный иск не облагается государственной пошлиной. Помимо этого после окончания дела и осуждения Вашего обидчика необходимо подать заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

С уважением, Владлен Невский!

дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Но еще я спрашивал, поэтому  есть необходимость уточнить.       Сколько можно взыскать за нервы? По какой статье? Говорят, не более 5 тысяч рублей!

 Еще сломаны очки и телевизионная приставка, как компенсировать затраты? После осуждения обидчика или срочно, пока не возбуждено дело, надо кому-то заявлять о очках и о приставке, как-то доказать сломанность очков?

Ожидаю ответа на уже данный не полностью ответ, спасибо.

А иск подать, оценить действия следователей и угрозыска можно  Вашей помощью?

дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Но еще я спрашивал, поэтому  есть необходимость уточнить.       Сколько можно взыскать за нервы? По какой статье? Говорят, не более 5 тысяч рублей!

 Еще сломаны очки и телевизионная приставка, как компенсировать затраты? После осуждения обидчика или срочно, пока не возбуждено дело, надо кому-то заявлять о очках и о приставке, как-то доказать сломанность очков?

Ожидаю ответа на уже данный не полностью ответ, спасибо.

А иск подать, оценить действия следователей и угрозыска можно  Вашей помощью?