Можно ли для доказательства оскорбления использовать заключение психолога-полиграфолога?

Является ли слово "сопляк' осконблением чести и достоинства человека? И можно ли привлечь к ответственности человека, который оскорбил меня? А в качестве доказательств предложить заключение психолога-полиграфолога? Используется ли это в России как доказательство?

Уточнение от клиента
В заключении полиграфолога написано, что я не вру по поводу оскорблений. Ответчик отказался проходить этот детектор.
, Никита Гордиенко, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита. В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Унижение части и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

Полагаю, что лишь суд может оценить то, является ли слово «сопляк» и то, как оно было сказано унижением чести и достоинства, выраженным в неприличной форме.

Что касается результатов психофизиологического исследования при помощи полиграфа, то суд может учесть его результаты, но они не будут для него определяющими.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ:

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Оскорбление личности — это умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. При этом имеется в виду дерзкая и издевательски циничная словесная форма, противоречащая установленным правилам поведения и общения. Это словесная унизительная оценка физических, умственных и других качеств человека, подрывающая его престиж, как в собственных глазах, так и в глазах общества. При этом совершенно не имеет значения, соответствуют ли оскорбительные слова действительности.

Насколько словесная форма прилична, можно определить, ориентируясь на нормы и правила современного литературного языка. Неприличными и оскорбительными будут являться просторечные, нецензурные, грубо-жаргонные слова и выражения. Недопустимо переходить грани общепринятой и литературной речи.

Определение приличия или неприличности фразы зависит от конкретной ситуации. Важно, что именно побудило или спровоцировало говорящего так выразиться, было ли уместно употребление оскорбительного слова или выражения в общем контексте ситуации общения.

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность и наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч.

 Посадить в кресло детектора лжи любого человека можно только с его согласия. Это сугубо добровольное решение. На полиграфе никого не допрашивают, а только лишь проводят экспертизу. И в случае отказа от такой экспертизы придется поискать другие доказательства.

Как применять полиграф, подробно расписано в статьях 80, 195 и 204 Уголовно-процессуального кодекса, 71 — Гражданско-процессуального кодекса, 27.7 — Кодекса об административных правонарушениях и в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Что очень важно, категорически запрещено проверять на полиграфе людей с психическими заболеваниями, алкоголиков и наркоманов.

Весь процесс проверки должен быть научно обоснован. Обязательно делается видеозапись, причем так, чтобы в кадре были и лицо проверяемого, и экран компьютера полиграфа. То есть всю процедуру должны легко проверить другие эксперты. Ведь как бывает? Иной «эксперт» убежден, что если проверяемый на полиграфе нервничает и потеет от волнения, значит, обязательно — врет. Но это далеко не всегда так. Поэтому специалист и должен быть психологом, чтобы отличить естественное волнение человека от лжи.

Только тогда выводы, сделанные с помощью детектора лжи, суд может признать доказательством по делу.